Областные новости

Писатели и власть: соглашение о сотрудничестве
Встреча Романа Старовойта  с писательским активом области началась с подписания соглашения о сотрудничестве между администрацией и региональным отделением Союза писателей. Подобное соглашение подписано только в Курской области.  
- Это пример для всей страны, - отметил председатель Союза писателей России Николай Иванов. - Этим соглашением мы поднимаем уровень восприятия литературы. Нам очень важна поддержка власти. Мы создаем великолепные произведения. Премия "Курская битва" была областной, мы даем ей статус всероссийской. В этой премии будут уже  номинанты как из России, так и из Беларуси, с которой мы сотрудничаем. И, конечно, должна быть премия имени Евгения Носова.
Председатель курского отделения Союза писателей России Николай Гребнев подчеркнул, что наши авторы  заслужили такого внимания и со стороны органов власти, и со стороны общественности, и со стороны своих коллег далеко за пределами региона.
Писатели назвали данное событие летописным. Они надеются, что это повысит статус их профессии в обществе и, что еще важнее, поможет увеличить количество изданий краеведческой литературы и книг о природе соловьиного края.
- Будем работать вместе. Будем поддерживать. Обязательно предоставим возможность проводить на территории региона мероприятия, запланированные  Союзом писателей России, - сказал врио губернатора Роман Старовойт.  
Сегодня региональное отделение объединяет больше 300 человек. Куряне пишут прозу и стихи. Наибольшей популярностью у читателей пользуются произведения о Великой Отечественной войне. Книга "Война, какой она была" писателя-фронтовика Петра Михина была издана в Лондоне, где разошлась немалым тиражом. Подрастает и юная смена - около трехсот воспитанников Литературного лицея серьезно увлечены творчеством.
По итогам прошлого года Курское региональное отделение Союза писателей России признано лучшим в стране.
На брифинге о месячнике
Вчера в регионе стартовал месячник "Курский край - без наркотиков!". Уже не первый год  его инициатором  выступает антинаркотическая комиссия Курской области. На состоявшемся брифинге организаторы рассказали журналистам о том, какие задачи ставит перед собой каждое ведомство, участвуя в данной акции.
Четко прозвучала мысль, что  ни одной структуре в отдельности не решить такую глобальную проблему, как распространение и потребление наркотиков. Это задача всего общества, поэтому в мероприятия месячника включаются полиция и прокуратура, работники сфер здравоохранения, образования, культуры, спорта, транспорта, связи, торговли. Самые разнообразные мероприятия пройдут не только в областном центре, но во всех районах и городах региона. К борьбе с общим злом готовы подключиться волонтеры.
Конечно же, организаторы месячника рассчитывают на население Курской области. В 2016 году только за месяц, в течение которого проходила акция, в полицию поступило 38 сообщений от граждан - это помогло пресечь правонарушения, связанные с торговлей наркотиками. Всего же в 2016 году в ходе месячника из незаконного оборота изъято почти 3 кг наркотических средств и психотропных веществ.

Дополнительная информация