Дали торжественную клятву

Посвящение  в  кадеты

Восемьдесят юношей и девушек после двух месяцев обучения в кадетских классах аграрного техникума в торжественной обстановке дали клятву кадета. В переводе с латинского слово "кадет" означает "маленький капитан", то есть юный воин, который готовит себя к ратному труду.
На красивый и торжественный праздник собрались родители, друзья и знакомые виновников торжества. Мероприятие подчинялось всем законам военных традиций: вынос флага, исполнение государственного гимна, кадетская клятва,  демонстрация выправки, старательное выполнение команд и умение ходить строевым шагом.
У ребят было время убедиться, что выбранная профессия - это не только романтика, но и каждодневное воспитание мужественности, профессиональной образованности и воинского братства. Всё это не просто слова, а образ жизни, который избрали  молодые люди: они взяли на себя ответственность за других.
На церемонии было много почётных гостей, среди которых  заместитель военного комиссара района Виктор Булгаков, председатель районного отделения общественной организации воинов-пограничников запаса "Зеленый легион" Александр Шиков, а также проводящие большую патриотическую работу среди молодёжи Игорь Волобуев и Игорь Скачков. Все они говорили очень важные слова для кадетов: желали быть порядочными и справедливыми,  физически сильными, крепкими, подтянутыми, уметь постоять за себя, с честью и достоинством пронести звание "кадет".
По состоянию на 1 сентября 2018 года в техникуме открыто 14 кадетских групп по трём направлениям подготовки: МЧС, МВД, ВС РФ,  в которых занимаются 248 человек. Создана учебно-материальная база допризывной подготовки.
Вообще же кадетское движение в аграрном техникуме  основано в 2007 году. За 11 лет более 700 кадетов получили профессию, специальность и профессиональные навыки кадетского движения по линии МВД, МЧС, ВС РФ. Кадетское братство - это ни с чем не сравнимый особый мир  дружбы и взаимовыручки, в который с  каждым годом  всё больше мальчишек и девчонок стремятся вступить.
Важно, что каждый юноша и  каждая девушка, произнося торжественные и волнующие слова клятвы, свято верят, что всем сердцем подписываются под каждым произнесенным словом и отвечает за любой поступок.
Татьяна Мамошина, заместитель директора  аграрного техникума  
по воспитательной работе.


Дополнительная информация