Результаты озвучены, лучшие отмечены

Праздник  обоянских  аграриев

В текущем году объем валовой продукции сельского хозяйства в нашем районе составит более 4,5 миллиарда рублей, ожидаемый рост к уровню прошлого года - 12 процентов. Действующие предприятия АПК получат прибыль в размере 406 миллионов рублей при средней рентабельности 30 процентов. С такой информации начал своё выступление глава района Виталий Жилин на торжественном собрании, посвящённом Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.
Были отмечены успехи обоянских хлеборобов в выращивании зерновых и зернобобовых культур: валовый сбор зерна по году составляет 184 тысячи тонн при средней урожайности 57 центнеров с гектара. Самую большую  урожайность получили в АО "Артель"- 93 ц/га, ООО "Агрохолдинг "Ивнянский" - 70 ц/га и ООО "Русский ячмень"- 59 ц/га.
Комбайнер АО "Артель" Алексей  Апухтин на комбайне "Джон Дир" намолотил 2329 тонн зерна и занял первое место в районном соревновании. Водитель филиала "Обоянский свекловод" ООО "КурскАгро" Николай Раков  на автомобиле “ЗИЛ” перевез 2800 тонн зерна.
В разрезе фермерских хозяйств лучшие результаты у Сергея Суржикова, Ивана Почечуна, Василия Пахомова и Владимира Бычихина.
Из года в год в районе увеличиваются площади посева масличных культур, прежде всего подсолнечника и сои. Уверенными темпами возрождается садоводство, успешно развивается овощеводство.
Все шире набирает обороты развитие тепличного хозяйства. На территории Каменского муниципального образования фермером Лилией Гонтарь введена в строй первая очередь комплекса, где на 4 тысячах квадратных метров высажена клубника.  
В селе Косиново в теплице семьи Панкратовых на 300 квадратных метрах производятся огурцы и помидоры, реализуемые в торговых сетях Курска. В Котельниково введена в строй теплица начинающего фермера Ивана Михайлова. На 400 квадратных метрах уже посеяна зелень, производится высадка рассады огурцов для реализации к новогодним праздникам.
В Быкановском муниципальном образовании несколько лет успешно работает теплица предпринимателя Юрия Шумакова, где на площади 500 квадратных метров производятся зелень и огурцы для реализации жителям Курской и Белгородской областей.
В нынешнем году на переработку на Обоянский консервный завод поступило  8,5 тысячи тонн плодов и овощей, что на 20% выше уровня прошлого года. В денежном выражении объем произведенной продукции составил более 300 миллионов  рублей. Развитие завода продолжается: устанавливается новая линия по сушке плодов стоимостью 20 млн. рублей.
Численность поголовья крупного рогатого скота во всех категориях хозяйств района составляет 3580 голов. За прошедшие десять месяцев сельхозпредприятия произвели 6360 тонн молока. Особые слова благодарности были высказаны в адрес  коллектива молочно-товарной фермы АО "Артель", где производство молока за 10 месяцев увеличилось на 105 процентов к уровню 2017 года.
Подводя итоги сельскохозяйственного года, Виталий Жилин   поблагодарил работников полей и ферм, а также сферы переработки за их нелёгкий и такой важный труд.
Врио председателя  областного комитета по профилактике коррупционных и иных правонарушений Николай Крюков наградил передовиков производства грамотами и благодарностями Министерства сельского хозяйства, губернатора Курской области, комитета АПК и Курской областной Думы.  
Более сотни  почётных грамот,  благодарностей, денежных премий и ценных подарков отличившимся в труде обоянцам вручил глава района.
В этот день обоянские аграрии также принимали поздравления от председателя Представительного Собрания района Александра Лукьянчикова, мэра Обояни Александра Локтионова, руководства агротехникума и  представителей банков.
Ирина Полянская

Дополнительная информация