В поддержку семей с детьми

Думское  мероприятие  в  Обояни

В прошлую пятницу в  Обояни прошло  совместное заседание постоянного комитета по образованию, науке, семейной и молодежной политике, а также общественного совета по вопросам семьи, материнства и детства при Курской областной Думе.  
В выездном мероприятии участвовали депутат Государственной Думы Татьяна Воронина, председатель регионального парламента Николай Жеребилов, председатель постоянного комитета по образованию, науке, семейной и молодёжной политике Роман Чекед, депутаты Курской областной Думы, представители местной власти, общественных организаций и духовенство.  
Сегодня в нашем районе проживает 350 многодетных семей, где воспитывается 1251 ребенок.  В 70 семьях  обоянцев нашли любовь, заботу и поддержку дети-сироты. В целях повышения уровня жизни семей с детьми в районе  действует  система мер социальной поддержки, в том числе выплата пособий, обеспечение отдыха и оздоровления, возмещение части родительской платы в детских садах и льготное питание в школах. Выполняются государственные обязательства по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.  
 Для того, чтобы счастливых семей становилось все больше, а количество обделенных родительским вниманием ребятишек и дальше сокращалось, слаженная работа общества и власти должна продолжаться. Об этом говорили выступавшие за круглым столом в Обоянской школе № 1, а затем и со сцены  зрительного зала РДНТ, где собрались многодетные родители и опекуны, жители района и города.
Вопросы семьи, поддержки материнства и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, являются приоритетными задачами на федеральном и региональном уровнях. Об этом красноречиво говорят озвученные на заседании цифры: из 42-х  государственных программ в 33-х заложена помощь на это значимое направление социальной политики, а в предстоящем году расходы на данные цели возрастут на 184 миллиарда рублей.
Результаты взаимодействия общества и государства проросли благодатными плодами и на земле нашего соловьиного края. За последнее  десятилетие детей-сирот в Курской области стало на 2 тысячи меньше, а регион  занимает 3 место в Российской Федерации по их устройству  в семьи.  
  Роман Чекед считает, что частично заслуга в этом принадлежит депутатам, ведь те законы, которые приняты, позволяют вести четкую политику помощи многодетным семьям, работы с детьми и сиротами по улучшению их положения. Сегодня приемные родители и попечители имеют хорошую материальную поддержку.  В семьях, где звучат детские голоса, всегда живет любовь, а именно она делает детей счастливыми и приносит в мир добро.
  Уникальным  районом, в котором проживают уникальные люди, назвала Обоянь Татьяна Воронина. Для такого яркого эпитета у нее оказалась весомая причина. Именно обоянцы много лет назад, когда государство еще не уделяло столько внимания проблемам детей-сирот, совершили гражданский подвиг. Было время, когда в учреждениях интерната просто не хватало места для обездоленных ребятишек. Именно наши жители стали первыми, кто начал создавать патронатные семьи. Педагоги вместе с родственниками и знакомыми стали забирать детей домой, чтобы они обрели заботу, внимание и тепло материнских рук.
- Это  замечательно, что у нас есть возможность выезжать в районы и сказать многодетным и приемным семьям слова благодарности, - отметила Татьяна Евгеньевна. - Когда был издан Указ  Президента "О мерах по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", в Курской области было 1200 ребятишек, находившихся в социальных учреждениях и ожидавших своих мам и пап. Сегодня в детских домах и школах-интернатах находится 361 ребенок.  Это - рекорд для нашей области. Спасибо за тот весомый вклад, который вы вносите в развитие Обоянского района, Курской области и воспитываете достойное поколение нашей страны.
 Глава района Виталий Жилин отметил, что обоянцы славятся крепкими семейными традициями: у нас живут доброжелательные, неравнодушные люди,   а потому число сирот становится  меньше, а количество усыновленных растёт. Он выразил слова благодарности семьям за их человеческий подвиг, любовь и великое терпение, отметив, что многие из них не побоялись трудностей, назвали чужих детей своими и беззаветно дарят им  заботу.
Громкими аплодисментами встречали на сцене районного Дома народного творчества многодетные и приемные обоянские семьи, которые являются примером для подражания. Им вручали почетные грамоты, благодарственные письма, памятные подарки за заслуги в воспитании детей. Награды в этот день была удостоена и старейший работник органов опеки и попечительства района Ольга  Дмитриева.  Праздничный тон мероприятию задали юные артисты академии популярной музыки имени Игоря Крутого г. Курска, а также многогранная выставка декоративно-прикладного искусства, раскрывшая таланты обоянцев.  
Валентина Губанова







Дополнительная информация