«Курский соловей» России

Литературно-музыкальный вечер

"Курский соловей" - так называл последний российский император  Николай II нашу знаменитую землячку, исполнительницу русских народных песен и романсов Надежду Плевицкую. Литературно-музыкальный вечер, посвященный 135-летию легендарной певицы, недавно прошёл в межпоселенческой библиотеке.
Надежда  Васильевна  родилась в селе Винниково Курской губернии. Деревенская девушка, в детстве пасшая гусей и окончившая всего три класса церковно-приходской школы, благодаря своему уникальному певческому таланту и врождённому артистизму стала признанной звездой русской сцены. Первой среди исполнителей она вынесла народную песню на эстраду, показав ее уникальность слушателям России, Европы и Америки.  
Всероссийский триумф и едкие нападки критиков, громкие имена поклонников, огромные гонорары и завистливый шёпот недоброжелателей, непроходящая тоска по родной деревне  и вынужденная эмиграция из страны, блистательное восхождение и трагический конец - таков образ красивой курской крестьянки, которую боготворил император и обожал простой зритель.  
До последних дней Надежда  Плевицкая горячо любила Родину и мечтала вернуться в свою страну. Читатели, присутствовавшие на вечере, узнали, что  именно это огромное желание вернуться  привело певицу и её мужа Н. Скоблина, живших в те годы во Франции, к шпионажу в пользу Советского Союза. В 1937 году последовал арест  певицы за связи с советской разведкой, затем суровый вердикт суда, приговорившего её к 20 годам каторжных работ, и как итог - смерть при нерасследованных обстоятельствах  в тюрьме города Ренн.
Гостям литературно-музыкального вечера посчастливилось услышать живое звучание голоса нашей знаменитой землячки. Мероприятие сопровождалось презентацией и показом видео.  Также прозвучали песни из репертуара Н. Плевицкой в исполнении народного фольклорного ансамбля РДНТ "Ивушки".
Людмила  Головацкая, зав. отделом обслуживания    межпоселенческой библиотеки

Дополнительная информация