На линейке готовности к прорыву

Заметки с областного семинара

Перед агропромышленным комплексом региона поставлены амбициозные задачи: к 2024 году производить 6 миллионов тонн зерна, 1,5 миллиона тонн масличных и в два раза увеличить экспорт сельскохозяйственной продукции. По сути, предстоит приблизиться к уровню Краснодарского края - главной житницы страны. "Данные планы вполне реальны, если будете брать пример с таких, как братья Антиповы", - прозвучало на областном семинаре по подготовке к весенним полевым работам, который под руководством врио губернатора Романа Старовойта состоялся в нашем районе.
Про то, что руководители АО "Артель" просчитывают эффект от каждого своего вложения, мы неоднократно писали на страницах "Обоянской газеты". Теперь в этом наглядно убедились прибывшие к нам гости: представители областной администрации, главы районов, начальники управлений аграрной политики, руководители сельхозпредприятий и многие другие. Во время практической части семинара Виктор Антипов демонстрировал полную боевую готовность к предстоящей посевной: знакомил с имеющейся техникой, рассказывал о применяемых технологиях, экономически обосновывал то или иное решение.
К примеру, на покупку самого нагруженного в хозяйстве агрегата, который  разбрасывает удобрения, опрыскивает, сеет пшеницу и ячмень, затрачено 34 миллиона рублей. Система распределения семян здесь такая же, как на сеялке, зато скорость движения гораздо быстрее - около 30 километров в час. Это позволяет засеять 500-600 гектаров в сутки.
Обычной сеялкой на полях хозяйства не пользуются из-за проигрыша конкуренции вышеназванному комплексу. Вместе с трактором она стоит практически столько же, а сеет всего 200 гектаров, что делает себестоимость посева в три раза выше.
Не без гордости Виктор Валерьевич показал комбайны, стоящие на линейке готовности вместе с посевными агрегатами. Дело в том, что в холодный период времени здесь стараются ремонтировать сразу всю технику. Потом будет некогда, ведь механизаторов задействуют в поле. А так получается, что пока в большинстве хозяйств области думают о севе, "Артель" уже на сто процентов подготовлена к уборочной страде.
Современные мастерские предприятия построены три года назад и служат не только лечебным пунктом для техники, но и площадкой проведения чемпионата рабочих профессий WorldSkills. В помещениях чисто, тепло и комфортно, установлены вытяжки. Участники семинара сделали справедливый вывод: заниматься ремонтными работами здесь одно удовольствие.
Главное богатство "Артели", конечно же, люди - настоящие профессионалы своего дела и достойные труженики. Обоянцы знают, что требования у Антиповых довольно жесткие, но и условия работы одни из лучших. Когда во время смотра посевного комплекса врио губернатора спросил у молодого работника, местный ли он, тот ответил: "Нет, переехал".
- Значит, хорошо здесь, - сделал вывод Роман Владимирович.
 - Смотря как будешь работать…
В этой фразе парня заключается секрет успешного пребывания в хозяйстве. Средняя зарплата механизаторов составляет 54 тысячи рублей, при этом в сезон они получают по 100 тысяч и более. Согласитесь, по обоянским меркам просто запредельные цифры. Для "поддержки штанов" молодежи, пришедшей работать прямо со студенческой скамьи, дополнительно выплачиваются "подъемные". Решаются в "Артели" жилищные вопросы, а в ближайших  планах - возведение на территории предприятия плавательного бассейна и спортивного зала. "Мы хотим, чтобы люди оставались у нас работать, а для этого им должно быть комфортно", - такова четкая позиция Виктора Антипова.
После знакомства с элеваторным комплексом, складом для хранения жидких удобрений, семенным заводом и другими объектами производственной базы "Артели" практическая часть областного семинара продолжилась на территории "Зоринского сада". Гостям были продемонстрированы сады интенсивного типа, заложенные в 2016-2018 годах, им рассказали о методике посадки и ухода за насаждениями.
Попробовать на вкус ароматные яблоки участники мероприятия смогли во время посещения модернизированных плодохранилищ. Генеральный директор предприятия Андрей Беззубенко познакомил с применяемой технологией хранения, а также поведал о строящейся сортировочной линии.
В рамках развития садоводства в целом по району в 2019-2020 годах планируется заложить 242 гектара интенсивных садов, а до 2024 года довести их площадь до 750 гектаров, чтобы иметь валовое производство плодов на уровне 30 тысяч тонн.
Пленарная часть семинара прошла в Обоянском РДНТ. С основным докладом выступил заместитель губернатора Алексей Золотарев, проанализировавший показатели АПК региона за прошедший год и обозначивший основные векторы организованного проведения посевной кампании. Перед аграриями поставлена цель до 15 марта завершить подготовку к весенним полевым работам.
Обращаясь к участникам семинара, Роман Старовойт напомнил о задаче прорывного развития в агропромышленном комплексе, которую в майском указе поставил президент России Владимир Путин, а также о существенных мерах предусмотренной государственной поддержки.
- В текущем году необходимо не только закрепить полученные результаты в растениеводстве, но и нарастить производство зерна, масличных культур, стабилизировать валовый сбор сахарной свеклы, плодовой и овощной продукции. Особое внимание следует уделить развитию садоводства, - подчеркнул врио губернатора.
К выполнению обозначенных позиций, как отметил в своем выступлении глава района, обоянцы готовы. В этом году посевные площади у нас  увеличатся на 1200 гектаров и составят 59 тысяч. На сегодняшний день обоянские хозяйства практически в полном объеме обеспечены семенами, удобрениями и горюче-смазочными материалами. Виталий Жилин выразил уверенность, что запланированные объемы весенних полевых работ будут выполнены в оптимальные агротехнические сроки и с высоким качеством.
Александр ЛОШКАРЕВ


Дополнительная информация