Огню возраст не важен

На территории района проживают более 350 многодетных и малообеспеченных семей, которые относятся к категории «группы риска» и требуют к себе пристального внимания в плане обеспечения пожарной безопасности.
Работа включает в себя комплекс мероприятий со стороны администраций муниципальных образований, сотрудников отдела по пожарному надзору, старших населенных пунктов и других заинтересованных лиц. На местах ежедневно проверяются домовладения семей данной категории. В ряде случаев им оказывается адресная помощь в ремонте печного отопления, электропроводки и  так далее.
Особую обеспокоенность вызывают несовершеннолетние дети, которые, оставшись без надлежащего присмотра, зачастую становятся виновниками, а подчас и жертвами пожаров. Ежедневно контроль за безопасностью в районе осуществляют порядка 13 оперативных групп. В числе их обязанностей – проведение рейдов, патрулирований, бесед о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности. Тем не менее безопасность каждого – в его собственных руках.
Несмотря на принимаемые меры, в целом по стране зарегистрировано ухудшение обстановки с гибелью несовершеннолетних на пожарах. В основном смертельные случаи происходят в жилом секторе, из них 70 процентов -  при возникновении пожаров в частных жилых домах, а также садовых домах и дачах. Возраст погибших детей до 7 лет составляет 78 процентов. Главные причины  данных пожаров: эксплуатация неисправных осветительных и нагревательных приборов,  неисправность электросетей,  неосторожное обращение с огнем, детская шалость с огнем, а также эксплуатация неисправного печного оборудования.
Каждый должен знать и понимать, что за  маленькими детьми надо присматривать,  не оставлять их без присмотра с включенными электроприборами, оградить от доступа к источникам огня. Помните, что  в  любой ситуации вы всегда можете обратиться в службу спасения «112». Звонки принимаются круглосуточно и бесплатно с городских и мобильных телефонов.
Дмитрий Кононов,
главный государственный инспектор Обоянского, Медвенского и Пристенского районов по пожарному надзору


Дополнительная информация