Двусторонняя дорога добра

    Геронтоволонтёрство

С сентября прошлого года в семи районах области с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие  гражданского общества реализуется социальный проект «Геронтоволонтёрство: 55+».
Нина Краховая, Раиса Павлухина, Светлана Вытовтова, Зинаида Кошевая и  многие другие обоянцы уже не один год на заслуженном отдыхе, при этом постоянно протягивают руку помощи окружающим. У их подопечных есть пенсия, социальные льготы, но человеку еще нужны близкие люди и друзья, которые помогут по дому, пересадят цветы, приготовят вкусный борщ, составят компанию по чаю, почитают книгу или споют песню. Иногда просто поговорят с одиноким «узником» квартиры по телефону: о погоде, новостях местного масштаба, выслушают тревоги, одолевающие пожилых людей. Словом, делают жизнь стариков краше и позитивнее.  
Бескорыстным обоянским помощникам предоставилась возможность официально войти в состав районного отряда геронтоволонтёров.  
У каждого из них кроме удостоверения и личной книжки будет еще экипировка: бейсболка, футболка, сумка и аптечка. Подбор кандидатов в районный отряд прошёл при содействии общественной организации «Женщины России». На обучающем семинаре их ознакомили с особенностями общения с людьми пожилого и старческого возраста.  
К геронтоволонтёрам обратился начальник  районного управления культуры Борис Бесчетников, отметивший, что проект направлен на расширение круга социально активных пенсионеров, которых в нашем районе немало. В первую очередь - это студенты университета пожилого человека.
- Волонтёрство – дорога с двусторонним движением, - отметил Борис Иванович. - Доброволец помогает человеку, нуждающемуся в помощи, но при этом изменяет и свою  жизнь к лучшему: обретает уверенность в своих способностях, обучается новым навыкам и тому подобное.    
Как правило, волонтёра и его подопечного тесными нитями соединяет дружба.  Валентину Гутеневу долгие годы связывают приятельские отношения с Лидией  Гулидовой - ещё с той поры, когда вместе трудились в райкоме партии. Валентина Васильевна помогает своей старшей подружке и словом, и делом. При этом даже не знала, что занимается геронтоволонтёрством. Этот пример еще раз убеждает: проект объединяет  неравнодушных людей, единомышленников и обязательно перерастет в долгосрочную, обширную программу.  
Ирина АФАНАСЬЕВА

Дополнительная информация