Капитал через «одно окно»

Пять лет назад  в действующие «Правила подачи заявления о выдаче сертификата на материнский капитал» были добавлены изменения, согласно которым за оформлением материнского капитала теперь можно обратиться не только в Пенсионный фонд, но и в Многофункциональный центр (МФЦ), который предоставляет государственные услуги по принципу «одного окна».
Материнским капиталом называется государственная помощь при рождении второго ребенка. Обратиться за его получением могут: женщины, родившие (усыновившие) второго ребенка начиная с 1 января 2017 года; женщины, родившие (усыновившие) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки. Получить маткапитал может и  мужчина, являющийся единственным  усыновителем второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшийся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.
Необходимый перечень документов для принятия заявления на предоставление услуги «Выдача государственного сертификата на материнский (семейный) капитал» можно получить в филиале АУ КО «МФЦ» по Обоянкому району по адресу: Курская область, г. Обоянь, ул. Ленина, д. 19 б.
Решение о выдаче либо об отказе в выдаче сертификата выносится районным отделом  Пенсионного фонда в 15-дневный срок с даты приема заявления. Выдача сертификата производится по желанию заявителя в МФЦ или в территориальном органе Пенсионного фонда Российской Федерации. Обратиться для подачи документов или получения результата в МФЦ можно по предварительной записи или получить необходимые услуги в порядке очереди в день обращения.
Наталья Климова,
начальник филиала АУ КО «МФЦ» по Обоянскому району

Дополнительная информация