Сало было. Сало есть. Сало будем есть!

Брендовый праздник в Котельниково

Праздник сала в Котельниково проводился во второй раз. Его  «приправили» не только чесночком и перчиком, но и доброй песней, игрой гармони и народными традициями.
Организаторы тщательно  изучили историю деревенского деликатеса и  выяснили, что его якобы украинское или белорусское происхождение - не более чем миф. Родом сало из Испании, где поначалу служило  пищей бедняков. Представить только: Колумб смог добраться до Америки благодаря тому, что среди припасов было большое количество сала, которое может храниться до полугода и содержит много калорий.
Праздник был на любой вкус. Кому-то по душе пришлись выступления творческих коллективов из  Котельниково, Полукотельниково, Малых Крюков и Дроздов. Другие  с интересом участвовали  в конкурсах и викторинах.
Конечно, гвоздь программы - сало. Котельниковцы  считают его своим фирменным продуктом и готовят так, что пальчики оближешь. Угоститься  можно было от души, что многие и сделали. Разнообразие блюд поражало: сало по-домашнему, по-украински, по-корейски, по-белорусски,  копченое, соленое, вареное в луковой шелухе, с чесноком, перцем и пряными травами.
Елена Азарова уверена:  «Главный секрет вкусного сала не в диковинных рецептах, а в «правильном» поросенке. Вырастить его надо с умом, чтобы сало было с любовчинкой и таяло во рту».
- Мой отец - участник Великой Отечественной войны - говорил, что на фронте  при нехватке продовольствия и проблемах с хранением продуктов спасали три “С”: спирт, сухари и сало, -  продолжила  разговор  Вера Остащенко. – Действительно, ученые доказывают, что оно выводит из организма холестерин, чистит сосуды, печень, укрепляет сердце и идет как желчегонное лекарство.
Подкрепившись, селяне и гости торопились принять участие в играх и забавах. Пока ребятня пыталась сбить друг друга  мешками со скамейки, те, кто постарше,  поднимали гири.  
-  В нашей деревне  ещё прадеды любили повторять: «Сало было. Сало есть. Сало будем есть!», – говорит Валентина Рыжакова. - Сегодня в сарае на каждом подворье хрюкают поросята, а это значит, что мы  с легкостью переживём  любые  санкции.
Праздник сала  порадовал селян  зарядом позитива. В  его завершение  главным пожеланием  было следующее: «Не надо подкладывать друг другу свинью».
Ирина Полянская

Дополнительная информация