Эпоха радости и побед

Памятное мероприятие

«Комсомол - моя судьба» - так назывался исторический экскурс в межпоселенческой библиотеке, приуроченный ко дню рождения комсомола. На памятное мероприятие пригласили учащихся 10 «Б» класса Обоянской школы №2.
Сегодняшнее поколение подростков мало знает о комсомоле.  Между тем  это не просто организация, а целая эпоха в истории. Чтобы понять ее роль в жизни страны, школьники вместе со специалистами библиотеки перелистывали страницы прошлого, слушали комсомольские песни в исполнении работников районного Дома народного творчества и даже просматривали отрывки из художественных и документальных фильмов.
  Из рассказа ведущих ребята узнали о том, как возник комсомол, о наградах  организации, которая не только сплачивала юношей и девушек,  но и воспитывала  жить по принципу  "раньше думай о Родине, а потом о себе". За время существования комсомола в его рядах побывали десятки миллионов молодых людей. Шесть советских орденов на знамени организации – это подвиги героев-комсомольцев   Зои Космодемьянской, Любови Шевцовой, Олега Кошевого, Александра Матросова, Лизы Чайкиной и многих тысяч других, которые стали беспримерными символами любви к своей стране.
 Отрывки кинофильмов без прикрас показали обучающимся героические подвиги комсомольцев в годы войны. Юные зрители  увидели, как они обеспечивали фронт оружием, продовольствием, занимались ликвидацией безграмотности, создавали агитпоезда, а после войны восстанавливали города и села, строили БАМ.
     Любопытным старшеклассникам ответили на все интересующие вопросы, касающиеся истории комсомольской организации. После беседы ребята сделали общее фото на фоне книжной выставки «Эпоха юности и побед», посвященной ВЛКСМ.
Валентина МИХАЛЕВА

Дополнительная информация