Обновлённый дуэт

 У жителей Чекмарёвки теперь есть свой праздник - День второго открытия клуба. После долгих лет забвения местный очаг досуга возродился. Изменить сельскую жизнь в лучшую сторону помог национальный проект «Культура».


Большое новоселье отметили широко, с хлебом-солью,  пригласив гостей со всей округи. Разделить радость и торжественность события прибыли жители сельсовета и те, кто помог осуществить идею капитального ремонта. Чтобы праздник стал по-настоящему веселым и раздольным, открыли его звонкими песнями и задорными танцами лучшие самодеятельные коллективы района.  
 Важный вопрос решился благополучно, когда ремонт СДК вошёл в национальный проект «Культура». Объем финансирования из федерального, областного и местного бюджетов составил  3,5 миллиона рублей. За выделенные деньги удалось заменить кровлю, систему отопления, вставить двери и окна, поштукатурить стены.
 Угрюмый, обшарпанный вид, сгнившие оконные рамы и протекающая крыша – все это осталось прошлом. К радости селян сегодня можно лицезреть совсем другую картину: здесь красиво, тепло и уютно. Первое пробное мероприятие в обновленном ДК показало, насколько люди рады возможности собраться вместе на общий праздник. Не осталась в стороне от культурного  события и бывшая доярка Галина Лукьянчикова, проработавшая на ферме 20 лет.
- Всем интересно посмотреть на новый клуб и послушать концерт,  - говорит жительница Чекмарёвки. - Работники у нас хорошие, с детьми занимаются, концерты ставят.
У труженицы пятеро детей и 13 внуков. Она уверена: клуб нужен не только пенсионерам, которых тут немало, но и подрастающему поколению. К её словам присоединились Татьяна Набасова, Зинаида Бычихина, восьмиклассник Коля Лукьянчиков, который намерен чаще приходить сюда летом.  Пока же на первом плане  у него занятия в школе.    
В дуэте с Домом культуры обновилась и сельская библиотека, расположенная в одном здании. Теперь она имеет статус модельной: оснащена новой мебелью, всеми современными техническими средствами и интернетом.  
- Национальный проект «Культура», который будет действовать в нашей стране до 2024 года, включает такой важный раздел, как создание модельных библиотек, - отметила Галина Ветрова - заведующая областной научной библиотекой им. Н. Н. Асеева. - В вашем районе открылось 11-е по счету подобное модернизированное учреждение.  Вы находитесь в лидерах не только по количеству, но и по стабильности библиотечной сети в целом. За последние 10 лет не закрыто ни одной из 37 библиотек. Данный показатель говорит о заинтересованности власти в людях.
 Слова благодарности за содействие в возрождении очага культуры Анна Ивакина адресовала присутствовавшим на празднике главе района Виталию Жилину, партии «Единая Россия» в лице депутатов Курской областной думы Александра Трубникова и Виктора Вырожемского, жителям села. В свою очередь   Анне Григорьевне и директору межпоселенческой библиотеки Нелли Коваленко вручена благодарность за эффективную деятельность и достигнутые успехи.
Как символ открытия широких возможностей для чекмарёвцев «золотые» ключи были переданы директору СДК Марии Ткаченко и заведующей модельной библиотекой Екатерине Проскуриной. Они пообещали сделать культурную жизнь селян еще интересней и насыщенней.                                      
Валентина Губанова


Дополнительная информация