Сотня из ста возможных

Школьник из села Гридасово Олег Шарф отличился в стрелковом спорте. Навыки классной стрельбы из пневматической винтовки паренёк показал на очередном этапе районных соревнований, состоявшемся на базе Обоянской школы №1. В личном зачёте среди юношей   семиклассник выдал абсолютно лучший результат: 100 очков из 100 возможных.


В командном первенстве на этот раз участники из Гридасово оказались на втором месте. От победителей этапа – обучающихся школы №1 - их отделила разница всего в одно очко. Третью строчку пьедестала заняли стрелки из Полукотельниково.  
А вот в личном зачёте блеснули именно гридасовцы. К примеру, не на много от Олега Шарфа отстал шестиклассник Алексей Воробьев, выбив 98 очков. Среди девушек победу одержала с результатом 97 очков пятиклассница Евгения Картамышева, на втором и третьем месте оказались девятиклассницы Луиза Барышева и Анна Воробьёва с результатом 95 из 100.   
Удивительным является не только качественный, но и количественный состав юных спортсменов: из 26 учеников школы – 11 стреляющих. Гридасовские  стрелки уже несколько последних лет славятся своими достижениями, демонстрируя меткость на районных турнирах. В этом большая заслуга их тренера - преподавателя-организатора ОБЖ Владимира Алпеева.
-  Секрет районного лидерства при небольшом количестве школьников прост: рядом со старшими тренируются младшие, - рассказывает Владимир Николаевич. -  Одни работают на результат, другие –  страхуют и учатся. Так растёт новая смена. Научиться метко стрелять нетрудно, но это умение не приходит само по себе. Нужно основательно тренироваться, изучать все необходимые приёмы и правила.   
Повальному увлечению стрелковым видом спорта в Гридасовской школе способствует большое желание педагога заниматься с детьми, его любовь к своему делу. В ответ ребятишки даже на каникулах  спешат в  спортзал,  чтобы пострелять по мишеням. Получаемое удовольствие не отменяет спортивных задач, главная из которых – в пятый раз стать лидерами районных соревнований по итогам года.
Валентина Губанова

Дополнительная информация