Спасла брату жизнь


На фотографии запечатлена десятиклассница Таня Степанищева из городской школы №1 вместе со своим младшим братом Ванечкой на праздновании первого года его жизни. Тогда никто не мог подумать, что всего через несколько месяцев шестнадцатилетняя девчушка подарит ему второй день рождения.


К предстоящим новогодним праздникам их мама Анастасия Степанищева готовилась как никогда основательно. Казалось, в семье должно произойти что-то очень важное. Вместе с тем постоянно преследовало чувство нарастающей тревоги, чего-то неизбежного и угрожающего.  Интуиция женщину не подвела: вечером 29  декабря в доме, где остались двое детей,  случился пожар.
Родители часто работают вечерами и старшая дочь, как заботливая хозяюшка, привыкла брать на себя ответственность за весь быт. Татьяна приготовила борщ, убралась в доме и в заключение решила помыть посуду.  
Шумевшая в кране вода не заглушила раздавшийся рядом громкий хлопок и странное шипение: в районе  газовой плиты вырвалась большая горящая струя. Напуганная девочка попыталась самостоятельно потушить разбушевавшееся пламя. Когда с потолка стали капать первые капли расплавленного пластика, она поняла, что бороться с таким напором бесполезно. За считанные секунды пожар охватил стены и потолок.
- В школе не раз проходили уроки, где рассказывалось о том, как себя вести во время возгорания, - вспоминает о случившемся старшеклассница. - Многие моменты отложились в голове и в угрожающей ситуации неосознанно всплыли в памяти. Тогда промелькнула мысль: надо срочно выбираться из дома, пока огонь не перегородил выход.
Долго не раздумывая, девочка схватила в охапку младшего братишку и стремглав выбежала из горящего дома. На улице прохожие помогли ей позвонить в пожарную часть и родителям.
- Сообщение о пожаре поступило в дежурную часть в 20.40, - рассказывает начальник отдела надзорной деятельности по Обоянскому, Медвенскому и Пристенскому районам Дмитрий Кононов. – По предварительным выводам, причиной стала нестандартная ситуация -  плохой контакт газового шланга. Вероятно, размещение плиты над электрическим духовым шкафом вызвало его иссушение и разрыв от незначительной искры. Окончательная ясность наступит только после проведенной экспертизы.
Также Дмитрий Александрович отметил, что действия школьницы были правильными и смелыми. Она не растерялась, не убежала и не бросила малыша.
Сама же героиня не допускает мысли, что могла поступить по-другому:
-  Очень хорошо, что Ванюшка был рядом и не спрятался. Иначе, чтобы его найти, понабилось бы больше времени, которого у нас и так совершенно не было.      
В итоге пожар потушили быстро, но своё дело он все-таки сделал: внутри помещения сгорели потолок, рамы, пришли в негодность стены. Правда, кровля и конструкция перекрытия почти не пострадали. Долго не горюя, семья оценила ущерб и приступила к восстановлению.  
- Конечно, трудно приходится, но когда понимаешь, что могло случиться, материальные ценности уходят на задний план, - со слезами на глазах произносит мама Анастасия Александровна. – Когда видишь, что с детьми все хорошо, понимаешь, насколько мелочны наши проблемы по сравнению с их жизнью. Танюшка оказалась большой умницей и спасла жизнь своему маленькому брату. Я горжусь своей юной, но такой взрослой дочерью!
Валентина Губанова

Дополнительная информация