Читающие и пишущие

День литератора

Без хобби и увлечений наша жизнь была бы не так интересна. Кто-то любит вырезать замысловатые фигурки из дерева, кто-то красиво рисует картины или вяжет крючком, а кто-то с детства не расстается с книгами и проносит любовь к чтению или творчеству через долгие годы.
Пенсионеры Леонид и Светлана Губий из села Кулига каждую неделю приходят в межпоселенческую библиотеку. Как подчеркивают работники книжного храма, муж с женой интересуются всем: начиная от исторической литературы и заканчивая художественной. Именно этой семье на недавно прошедшем празднике «День литератора» вручена грамота в номинации «Самые читающие».
В этом году мероприятие было приурочено к 95-летию со дня рождения нашего знаменитого писателя-земляка Е. И. Носова. В зале присутствовали местные писатели и поэты, работники библиотек, учителя русского языка и литературы.
Гости из регионального отделения Союза писателей России вручили заслуженные награды авторам, которые в своих произведениях прославили красоту обоянской природы, рассказали о радости победы и тяготах военной жизни. Многие из них занимаются литературно-патриотическим просвещением молодёжи. Так, Сергей Коновалов активно посещает школы и сельские Дома культуры, делится в стихотворной форме с земляками детскими воспоминаниями о войне и концлагере.
Поэтесса Галина Хмелевская радует земляков не только прекрасными рифмами, но и замечательными фотографиями родной природы. Её снимки украшают фойе межпоселенческой библиотеки, познакомиться с ними также можно на выставках в местном музее.
Уроженец села Рыбинские Буды Юрий Мельников пишет в основном произведения автобиографического характера, много рассказывает о земляках-будянцах, об истории родной слободы. Писатель с гордостью говорит, что когда жил в Москве, был лично знаком с Андреем Вознесенским. Наш земляк даже давал читать ему свои первые пробы пера, получил хорошую оценку и пожелание никогда не расставаться с творчеством.
Подробнее о работе районного отделения писательской организации  рассказала его председатель Александра Изотова. Она сама пишет стихи и прозу: в настоящий момент в свет вышло четыре её сборника, ещё один находится в печати.
Начальник управления культуры, молодёжной политики, физкультуры и спорта Борис Бесчетников рассказал о том, что в нашем районе ежегодно открываются модельные библиотеки. Для жителей сёл такие обновления становятся настоящим событием, ведь учреждения преображаются не только внешне, но и пополняются современными изданиями, получают доступ в интернет.
На литературном празднике руководителю Быкановской библиотеки Марине Кононовой вручили свидетельство о присуждении почётного звания «Лучшая библиотека». Заведующая Камынинским книжным царством Римма Прядко признана лучшим библиотекарем года, а краеведом сезона стала руководитель обоянского музея Валентина Довбняк.
Инга РЫЖИХ

Дополнительная информация