Уже гремят петарды

Одна из примет наступающего Нового  года  - гром петард с утра и до вечера. Шумовые эффекты создают в основном школьники, которые  радуются, когда от внезапных хлопков вздрагивают прохожие, начинают плакать в колясках малыши, поднимаются ввысь стаи перепуганных птиц.
Порой  сами родители провоцируют своих чад на глупые поступки. Отдельные не только дают деньги на покупку петард, но и советуют  как оригинальнее их использовать. Пользуясь покровительством,  несовершеннолетние стремятся произвести на окружающих более ошеломляющее воздействие. В ход идут даже недозволенные приемы: разжигаются костры, в которых поджигается пиротехника, приводятся в действия самодельные петарды, изготовленные из пороха. Беды в таких случаях не избежать.
Если вы  всё-таки  приобретаете такой новогодний подарок, изучите инструкцию по мерам его безопасного применения. Также избегайте покупок продукции иностранного производителя.
Не допускается использование гражданами пиротехнических изделий, представляющих угрозу причинения вреда окружающим, в местах развлекательного характера, а также во дворах, подвалах, на лестничных площадках жилых и административных зданий, в местах массового пребывания людей. Запрещается взрывать петарды в ночное время и вблизи источников повышенной опасности.
Правила простые, но их выполнение гарантирует сохранность здоровья и жизни.
Дмитрий Кононов,
главный государственный инспектор Обоянского, Медвенского
и Пристенского районов по пожарному надзору

Дополнительная информация