Закономерный успех

Отправляя видеозапись стихотворения Екатерины Переверзевой на областной турнир способностей «Соловушка-актёр», в детском саду №2 были уверены в хорошем результате воспитанницы. С самых первых дней пребывания в дошкольном учреждении она удивляла наставников чёткой и слаженной речью, знала наизусть большое количество сказок и стихотворений, выступала на всех утренниках. Сегодня девочка посещает старшую группу, а в ее словарном запасе еще больше выученных русских и зарубежных произведений.


 -  Катя очень любит стихи, - говорит воспитатель Елена Потрикеева. - Несмотря на  юный возраст, она знает произведения Эдуарда Асадова, Екатерины Бекетовой, Ирины Ашомко и, конечно же, Самуила Маршака, Агнии Барто, других писателей.  Не раз принимала участие в конкурсе чтецов среди дошколят нашего города, где была награждена дипломами. Поэтому с радостью согласилась показать свои способности на уровне региона.
Немалую роль в заинтересованности малышки чтением сыграла семья. Мама Наталья Анатольевна уверена: хорошая литература способна обогатить речь, воспитать лучшие чувства в душе ребенка, веру в собственные силы, а главное - развить память и интеллект, необходимый для обучения в школе. Вечерами в выходные дни родители открывают дома литературную гостиную и слушают выученные произведения своих дочек, читают понравившиеся книги. Дети несказанно рады, что вечно занятые взрослые отвлекаются от всех хлопот ради их маленьких побед. Это настоящее, качественное и душевное общение стало хорошим поводом полюбить гармонию русского слова.  
В детском саду №2 сняли видеопрезентацию подготовленного стихотворения и отправили на областной конкурс. Результат превзошел все ожидания. Среди трехсот ребятишек 5-7 лет из детсадов Курской области, Брянска, Липецка, Абакана, Красноярского края и даже Дальнего Востока победителями стали всего пять. В их числе - маленькая обояночка. По всем критериям требований - выразительность речи, правильное литературное произношение, исполнительское мастерство, соответствие репертуара возрасту - Катя  стала лучшей и награждена дипломом I степени.
   - Мы живем в то время, когда книга как источник знания стремительно теряет свои позиции, - считает заведующая  детским садом №2 Светлана Новикова. - Казалось бы, можно и вовсе теперь обойтись без неё. Развивающие мультфильмы и передачи, аудиокниги и интерактивные приложения на электронных девайсах позволяют "кормить" ребенка информацией до бесконечности. Однако печатная книга, особенно детская, несет в себе гораздо больше, чем просто информацию. Надеюсь, Катя не потеряет интерес к литературе и станет хорошим примером для подрастающего поколения.
Валентина Губанова

Дополнительная информация