Одна фамилия, один выбор

В военном комиссариате  района  даже в короткий промежуток между призывными кампаниями кипит работа. В отделение по отбору граждан на контрактную службу ранним утром пришли сразу два обоянца по фамилии Гаховы. Ребята хоть и не братья, но в одном весьма похожи: оба избрали для себя профессию защитников Отечества. Иван и Андрей уверены, что армия нуждается в грамотных и целеустремленных специалистах, для которых слова честь, взаимовыручка и готовность по тревоге встать в строй – не пустые слова.


Андрей Гахов из Рыбинских Буд после окончания сельхозакадемии пошёл служить по контракту поближе к дому: в  отдельную бригаду радиоэлектронной борьбы, которая располагается в посёлке Жуково Курского района.
– Заменив срочную службу контрактной, за два года я приобрел больше полезных навыков и умений, которые необходимо знать военному человеку, - подчеркивает Андрей. – Коллектив, в который попал, оказался дружным, а служба - интересной, поэтому решил вернуться и подписать новый контракт.
Иван Гахов школьником неоднозначно относился к службе в армии: воспринимал это больше как необходимый период взросления и уж тем более не помышлял связать свою жизнь с военным ремеслом. Однако после окончания железнодорожного техникума кардинально пересмотрел жизненные ориентиры. К тому времени многие  его товарищи уже служили, поэтому информацию об армии он черпал из первых уст. Порог военкомата переступал уже с твердым решением идти служить по контракту.
- Таким целеустремленным парням всегда идем навстречу, - рассказывает помощник начальника отделения по воинскому учету Татьяна Кривоносова. – Предлагаем выбрать из списка ту часть, куда наши земляки хотели бы отправиться служить. Разъясняем преимущества контрактной службы, а они действительно есть. Это и денежное довольствие, и соответствующая выслуга, возможность получить хорошую должность, снимать, а в последствии и приобрести собственную квартиру. Иван Гахов удивил нас сразу: он не выбрал часть поближе к дому, а отправился в пулеметно-артиллерийский полк, расположенный на острове в Сахалинской области.
- Тут всего-то расстояние 13 тысяч километров и восьмичасовая разница во времени, - смеется наш земляк. – На адаптацию ушло около недели, а потом чувствовал себя отлично, будто жил на острове всю жизнь. Климат, конечно, очень влажный, ветра сильные. Многим приходилось сложно, но мне условия понравились. Первые три месяца жил в казарме, затем снимал квартиру. Служил в должности водителя взвода подвоза боеприпасов. Участвовал в полевых учениях, ходил в наряды, в свободное время с товарищами любил порыбачить. Кормили очень хорошо, да и для любителей спорта там отличные условия: два спортивных зала и бассейн.
За два года службы на Дальнем востоке Иван Гахов заработал четыре года военного стажа. Уже демобилизуясь, твердо знал, что не собирается ставить точку на военной карьере. Прибыв домой в отпуск, поступил в академию госслужбы. Высшее образование, которое Иван получит на гражданке, поможет сбыться мечте: получить хорошую должность и офицерское звание. Сегодня он намерен подписать очередной контракт с московской частью, где обучаются курсанты. Родители Ивана во всем поддерживают выбор сына и, конечно же, радуются, что теперь он будет служить поближе к дому.
- Будучи мальчишками, с друзьями часто любили играть в «войнушку», - подытоживает Иван. - Сейчас наши пути разошлись, но выяснилось, что детская тяга к военному ремеслу для многих перешла во взрослую жизнь. Товарищей разбросало по разным частям, многие уже подписали контракты. Престиж военной профессии растет год от года.
Действительно, как показывает жизнь, даже после окончания вузов многие юноши не могут устроиться на работу. Сколько юристов и экономистов уезжают на стройки, так и не найдя себе применения в родном городе. Иван и Андрей Гаховы уверены, что несколько лет назад они не ошиблись, подписывая первый контракт. Сегодня однофамильцы советуют обоянцам выбирать военную профессию, ведь каждый мужчина – это защитник своей семьи, своего народа и Отечества.
Инга РЫЖИХ

Дополнительная информация