Время полезных дел

Сидим дома!

Совет молодых депутатов области запустил флешмоб «Куряне дома». Во время нерабочей недели жителям региона следует заняться домашними делами и как можно реже посещать общественные места – такая мера должна помочь остановить распространение коронавирусной инфекции. Активисты призвали курян соблюдать режим и делиться своими фотоотчетами в соцсетях о том, как они проводят свой досуг.
Стартовал флешмоб с публикации в сети «Вконтакте» председателя Совета молодых депутатов, нашего земляка Михаила Шумакова. Он разместил фотографии с семьей и сделал подпись, что свободное время вместе с супругой посвящает любимому сыну.


- Сегодня первый день, когда согласно рекомендации президента мы должны оставаться дома, - написал на своей странице Михаил. – Надеюсь, все ответственно подойдут к ее выполнению, тем более что у каждого есть дела и развлечения, которые откладывались «на потом». Мы, к примеру, давно хотели заполнить карту «Моя страна» - сейчас представилась замечательная возможность. А  чем вы будете заниматься дома?
На призыв молодого политика тут же нашлись сотни отзывов, среди которых – видео от губернатора, заменившего обычную утреннюю пробежку занятием на велотренажере. Олимпийская чемпионка Евгения Ламонова удивила своих подписчиков виртуозной игрой на синтезаторе, в то время пока обе ее дочери что-то увлеченно рисовали в своей комнате. Глава нашего района Виталий Жилин выложил несколько фотографий с внучкой. Маленькая помощница активно включилась в работу по наведению порядка в саду и обрезке фруктовых деревьев.
Ту же последовали виртуальные отклики и от других обоянцев. Так, руководитель молодежного клуба «Ориентир» второй городской школы Наталья Звягинцева написала, что в доме, где живет ребенок, скучно не бывает. Вместе с сыном они собирают конструктор, поливают цветы и читают книги.
Депутат городского Собрания депутатов Алексей Щербаков со своими тремя детишками осваивал азы кулинарного искусства и готовил солянку, а руководитель студии эстрадного мастерства «Триумф» районного дома народного творчества Яна Руцких наводила порядок во дворе дома.

Чем же ещё занимаются обоянцы, которым волей-неволей пришлось остаться дома?

Никита Новиков, студент
Белгородского аграрного университета имени В. Я. Горина:

- На карантин наше учебное заведение закрылось еще в середине марта. Сразу приехал домой, чтобы помочь родителям по хозяйству. У нас две теплицы, где полным ходом кипят полевые работы. Ставим с отцом забор, ремонтируем сараи, наводим порядок во дворе. В субботу топили баню, жарили шашлыки. Говорят, при высоких температурах вирус не живет – вот  такие меры профилактики проводим каждые выходные. Как разделаемся с домашними делами, буду готовиться к написанию дипломного проекта и сдаче итоговых экзаменов.

Евгений Кобзев, директор автошколы «Каскад»:

- Всю эту неделю наше образовательное учреждение не работает, так как в случае с коронавирусом меры самоизоляции граждан – самые надежные. Ученики с пониманием отнеслись к вопросу безопасности, поэтому тренируют себя дома – решают билеты по правилам дорожного движения. Инструкторы в домашних условиях ремонтируют и моют машины.
Мы с сыном давно планировали навести порядок на даче. Как раз сейчас туда и отправимся. Дел предстоит много: отремонтировать крышу дома, поправить забор, навести во дворе порядок.

Елена Душина, учитель начальных классов СОШ №1:

- Работа учителя не всегда предполагает наличие свободного времени для повседневных домашних дел: полдня в школе, вечерами проверка тетрадок и составление новых планов. Сейчас же занимаюсь уборкой квартиры: мою окна, стираю тюль – одним словом, делаю то, что обычно откладывала на майские праздники.

Раиса Агулова, пенсионерка:

-  Как только стало известно, что люди преклонного возраста тяжелее всего переносят новый вирус, я полностью оградила себя от походов по магазинам, на почту и так далее. Сын распахал огород под домом, поэтому высаживаю в ящики рассаду, навожу порядок в саду.
 Все мои просьбы о необходимых покупках выполняют соцработник и родственники. Они тоже переживают за меня, поэтому звонят, справляются о самочувствии, привозят еду и медикаменты. Считаю, что инициатива президента оставаться дома, в том числе людям рабочего возраста, полностью оправдана. Остановить распространение заразы можно только выполняя четкие рекомендации представителей власти и медицинских организаций.

Лилия Паршина, кредитный менеджер:

- Отличную погоду и возможность побыть дома с семьей мы тоже используем на дела, которые давненько были запланированы. Муж, вернувшийся с вахты, ремонтирует фундамент дома, наводит порядок в гараже. Мы с дочерью читаем по букварю и осваиваем математику. Варя давно просит научить ее кататься на двухколесном велосипеде. Думаю, сейчас самое время выполнить просьбу ребенка.
Подготовила Инга РЫЖИХ


Дополнительная информация