По передовым технологиям

На территории района успешно развивается современное интенсивное садоводство на основе карликовых подвоев. Поддержка государства позволила включиться  в процесс предпринимателям всех уровней. На сегодняшний день общая площадь заложенных садов интенсивного типа составляет 459,4 гектара: ООО «Зоринский сад» - 421,2; ИП Сойников (с. Котельниково) - 36,2; личные подсобные хозяйства - 2.


Молодые сады уже начинают вступать в плодоносящий возраст и давать отдачу. Так, в прошлом  году с 30-гектарной площади в Котельниково собрано 760 тонн яблок.  Сложившаяся урожайность - 253 центнера с гектара.
Дальше всех пошли руководители АО «Артель» Виктор и Сергей Антиповы, которые с 2015 года занялись восстановлением садов в бывшем плодосовхозе, определив при этом новый тип и уровень развития плодоводства.
На предприятии реализуется инвестиционный проект  «Закладка сада интенсивного типа и реконструкция фруктохранилища». С 2018 по 2024 год планируется вложить в основной капитал более 2,5 миллиарда рублей.
К 2025 году площадь интенсивных садов будет доведена до 800 гектаров, с производством плодов более 25 тысяч тонн в год. Для хранения урожая яблок на территории бывших складских помещений в Зорино проведена глубокая модернизация,  установлены новые холодильные камеры с принудительной вентиляцией.
Также построено новое хранилище на 5 тысяч тонн. В цехе приёмки и сортировки плодов успешно работает современная сортировочная линия производительностью 12 тонн плодов в час.
На сегодня ООО «Зоринский сад», использующее передовые технологии, является лидером садоводческой отрасли  региона.
Управление аграрной
и инвестиционной политики администрации района

Дополнительная информация