Прокуратура разъясняет

Сотрудник ДПС вправе потребовать от водителя остановить транспортное средство, в том числе при наличии данных, свидетельствующих о причастности к совершению ДТП, преступлению или административному правонарушению, а также об использовании ТС в противоправных целях. Автомобиль может быть остановлен и тогда, когда имеются данные, что он находится в розыске, или имеется повод к возбуждению в отношении водителя и пассажиров дела об административном правонарушении.
В соответствии с ч. 1 ст. 27.9 КоАП РФ досмотр транспортного средства - это его обследование, проводимое без нарушения конструктивной целостности автомобиля для обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.
Основаниями для досмотра являются проверка данных о наличии орудий совершения либо предметов административного правонарушения в ТС, оружия, боеприпасов, патронов к оружию, взрывчатых веществ, взрывных устройств, наркотических средств, психотропных либо ядовитых или радиоактивных веществ, а также задержание лиц, перечисленных в ч. 2 ст. 14 Федерального закона «О полиции», передвигающихся на транспортных средствах.
Досмотр проводится в присутствии владельца автомобиля, двух понятых либо с применением видеозаписи.
Инспектор ДПС должен оформить протокол о досмотре либо сделать соответствующую запись в протоколе об административном задержании.
Копия протокола о досмотре ТС должна быть вручена владельцу автомобиля.
Александр БОСЫХ,
заместитель прокурора района              

Дополнительная информация