За неуплату штрафов

Всегда ли вы вовремя оплачиваете штрафы? Большинство правонарушителей складывают квитанции в бардачке машины, со временем о них забывая. Многие наказание размером в 500 рублей считают мелочью, из-за которой жалко терять время. Однако неуплата в срок имеет свои последствия.
Жителя района сотрудники дорожно-патрульной службы остановили за непристегнутые ремни безопасности. При проверке личности водителя выяснилось, что на его счету 30 неоплаченных штрафов. В результате по каждому из выявленных фактов стражами порядка было составлено три десятка административных материалов.
Судья назначил водителю двойное наложение штрафов к тем, которые уже имелись. Если раньше, суммируя все взыскания, мужчина должен был заплатить 15 тысяч рублей, то после решения суда – уже 45. Более того, если бы он поторопился и оплатил все в течение 20 дней с момента вынесения постановления, то сумма составила половину от наложенной ранее, то есть 7,5 тысячи рублей.
Неуплата административного штрафа в срок влечет за собой последствия, предусмотренные ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ: наложение нового штрафа в двукратном размере, но не менее 1000 рублей; арест до 15 суток; обязательные работы до 50 часов. По закону штраф должен быть уплачен лицом не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о привлечении к административной ответственности. Скидкой 50% можно воспользоваться в течение первых двадцати дней с момента вынесения постановления.
В прошлом году сотрудники ГИБДД составили 4,5 тысячи протоколов об административных правонарушениях на сумму 3,8 миллиона рублей. К ответственности за неуплату штрафов привлечены 142 человека. За подобное нарушение в текущем году ответственность понесут еще 92 автомобилиста.
Инга МУСКИНА

Дополнительная информация