Обоянь в борьбе за грант

Городская среда

Шесть городов Курской области стали участниками всероссийского конкурса «Малые города и сельские поселения». Обоянь в числе тех, кто поборется за денежный грант.
Данный проект был организован по поручению президента Владимира Путина и вызвал большой интерес со стороны регионов и муниципальных образований. В связи с этим принято решение проводить конкурс ежегодно в рамках реализации национального проекта «Жильё и городская среда».
Чтобы участвовать, муниципальному образованию необходимо подать на рассмотрение комиссии проект создания комфортной городской среды, включающий комплекс мероприятий по благоустройству одной или нескольких взаимосвязанных территорий общего пользования: площадей, набережных, улиц, пешеходных зон, скверов, парков и иных территорий.
На сегодняшний день городская администрация на своем сайте завершила общественный опрос, в котором приняли участие более тысячи местных жителей. Обоянцам предложили выбрать именно ту территорию, которая, по их мнению, в первую очередь нуждается в благоустройстве. Вариантов оказалось три: городской пляж, парк Юных пионеров и площадь около самолета. Девяносто процентов от числа участвовавших в опросе отдали свое предпочтение главному парку города.
Как подчеркнул начальник отдела строительства, ЖКХ и архитектуры мэрии Евгений Шапилов, масштабная реконструкция этой общественной территории включит в себя разделение на зоны: отдыха и игровую. Планируется установить новые карусели, в том числе колесо обозрения, детские площадки, соорудить на месте старого ролледрома открытый амфитеатр. Благоустройство обязательно коснется аллеи Славы и непосредственно мемориала погибших воинов.
Сейчас администрация готовит документы, которые необходимы для участия в проекте. Победитель определится в сентябре. Напомним, в прошлом году обладателями денежных грантов стали Курчатов и Рыльск. Из федерального бюджета они получили по 135 миллионов рублей.
Инга РЫЖИХ

Дополнительная информация