Образовательные новшества

В Курской области с 1 сентября все школы перейдут на обучение по новым федеральным образовательным стандартам.

В них впервые прописаны требования к учебным пособиям, квалификации учителей, информационно-образовательной среде. Школам дается возможность самостоятельно определять содержание образования, а учителям предоставляется большая творческая самостоятельность.
О том, какие еще новшества ждут детей и преподавателей в школах, рассказали в комитете образования и науки Курской области. Так, в новом учебном году планируется организовать бесплатное горячее питание для всех школьников 1-4-х классов. Для этого выделены средства из федерального бюджета.
Кроме того, с нового учебного года к сельским школьникам будет приезжать мобильный технопарк «Кванториум», где они смогут изучать предметы технической и научной направленности.
Проблему привлечения в сельские школы квалифицированных специалистов помогает решить федеральная программа «Земский учитель». В текущем году семь педагогов начнут свою деятельность в школах, детских садах и интернатах, расположенных во Льгове, Советском, Солнцевском, Пристенском и Рыльском районах.

Дополнительная информация