Кукурузный вредитель

«Россельхозцентр» предостерегает

При обследовании посевов кукурузы специалистами филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Курской области отмечены яйцекладка и начало отрождения гусениц стеблевого кукурузного мотылька. Вредители повреждают листья, стебли, султаны и початки кукурузы.
У султанов они объедают цветки и стержни, в результате чего соцветия надламываются и усыхают. В стеблях и ножке початков прогрызают ходы, нарушая нормальное развитие растений.


Через ножку початка проникают в его стержень и под обёртку, повреждая зерно. Такие початки заражаются болезнями и быстро загнивают.
Зяблевая вспашка плугом с предплужниками полей, вышедших из-под кукурузы, обеспечивает тщательную заделку почвой стерни и других растительных остатков. В результате гусеницы выползают на поверхность, не находят растительных остатков, служащих им местом зимовки, и погибают.
При возникновении угрозы урожаю кукурузы необходимо использовать пестициды и агрохимикаты из списка разрешённых к применению на территории Российской Федерации.
При выполнении обработок важно строго соблюдать регламент применения, правила личной гигиены и технику безопасности.
По вопросам проведения обследований, обработок и консультаций в области защиты растений можно обратиться в филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Курской области по тел. (4712) 54-96-04 или в районные подразделения.

Дополнительная информация