Окна возможностей

Реализация нацпроектов
Свежая штукатурка, современные окна, обновлённые стены и полы. Так сегодня выглядит спортивный зал ДК им. Мичурина в посёлке Пригородном. За последние месяцы его облик существенно преобразился и заиграл яркими красками. Окнами возможностей назвал президентские инициативы глава Зоринского сельсовета Геннадий Степанец и привёл в поддержку своих слов весомые доводы. 

- На преобразование спортзала по нацпроекту «Культура» выделено 1 миллион 200 тысяч рублей. Из них софинансирование муниципалитета составило всего 60 тысяч. По сравнению с основной суммой наш вклад, образно говоря, вылился в копейки. Своими силами мы бы никогда не осилили такую серьезную задачу.


Благодаря участию в федеральных и региональных программах в сельсовете уже сделано многое: построена новая водонапорная башня, облагорожены придомовые территории многоквартирных домов, произведён капитальный ремонт красивейшего зрительного зала Дворца культуры им. Мичурина, который не обновлялся с 70-х годов прошлого века.
В Зоринской школе в настоящее время ведётся ремонт спортивного зала в рамках проекта «Успех каждого ребёнка» по направлению «Создание условий для занятий физической культурой и спортом в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и посёлках городского типа».
Возвращаясь к спортзалу в ДК, следует отметить, что строился он интересным образом и в сжатые сроки. Своим появлением в виде пристройки ко Дворцу культуры обязан директору плодосовхоза «Обоянский» Игорю Чухраёву и его уважительному отношению к спорту. Как-то Игорь Михайлович с делегацией посетил известного коллегу - председателя передового колхоза Белгородской области Василия Горина - и увидел грандиозный по тем временам комплекс. Недолго думая, взял копию проектно-сметной документации и силами предприятия в 1987 году возвел желанное учреждение.
За последние десятилетия помещение, где собираются любители здорового образа жизни, успело обветшать и состариться. Особую тревогу вызывали восемь огромных оконных рам на первом этаже. Они пришли в негодность, рассохлись и начали постепенно вываливаться из проемов наружу. Нельзя было допустить, чтобы гиганты из сгнившего дерева и стекла обрушились на играющих ребятишек.
Метраж, а соответственно и объём работ огромный. Только основной зал - 400 квадратных метров. Плюс борцовский и теннисный, тренажерное помещение, несколько других комнат. Их стены восстановили, оштукатурили и покрасили. В двух залах отремонтировали полы, постелили износостойкое и пожаростойкое покрытие, а главное - заменили 32 окна, в том числе восемь угрожающих. Теперь здесь красиво и безопасно.
- Спортзал по-прежнему пользуется огромным спросом у детей и взрослых, - рассказывает заведующий Александр Шрубиков. - В будние дни зимой собираются до полусотни занимающихся самого разного возраста, а в выходные ещё больше. Это спортсмены ДЮСШ, представители клуба имени Александра Невского, сотрудники полиции, энергетики и многие другие желающие. Поиграть в мини-футбол, волейбол, теннис, опробовать иные виды спорта стремятся поселковые, зоринские и обоянские дети. Мы не делим их на своих и чужих. Главное, что ведут здоровый образ жизни, учатся полезному, а не чему-то плохому на улице.
Ребятишки школьного возраста, которых в сельсовете более сотни, очень рады происходящим переменам. Вскоре в здании станет еще комфортнее: в ходе аукциона сэкономлено 470 тысяч рублей, благодаря чему появилась возможность сделать еще один дополнительный ремонт. После одобрения проектно-сметной документации планируется построить теплый санузел, установить двери, закрепить сетки на окнах, чтоб защитить стекло от неосторожного мяча.
Так что к новому учебному году молодежь и взрослых с распростертыми объятиями встретит обновленный и улучшенный спортзал, где, как и предполагает национальный проект, они смогут заниматься активным отдыхом, общаться и укреплять здоровье.

 

Дополнительная информация