Паутинный клещ

 

 

При проведении специалистами филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Курской области фитосанитарного мониторинга отмечено единичное заселение посевов сои паутинным клещом.
Несмотря на свои микроскопические размеры, вредитель наносит серьезный ущерб посевам. Благодаря высокой способности к размножению паутинный клещ быстро развивается и распространяется: в среднем развитие одного поколения длится 12 дней.


Клещи оплетают листья едва заметной тонкой паутинкой и питаются соком растений, прокалывая эпидермис. На листьях появляются светло-зеленые пятна, которые впоследствии сливаются и образуют обесцвеченные участки (мраморность). Потери урожая могут достигать 20-65%. При этом вредители обитают с тыльной стороны листьев, что затрудняет борьбу с ними.
Руководителям сельхозпредприятий всех форм собственности рекомендуется взять на контроль заселение посевов сои паутинным клещом и при численности выше экономического порога вредоносности (10-12 штук на лист) провести защитные мероприятия.
Важно помнить, что для борьбы надо применять не просто инсектициды, а акарициды, которые специально разработаны для борьбы с клещами, вследствие чего их эффективность выше. При выполнении обработок необходимо строго соблюдать регламент применения, правила личной гигиены и технику безопасности.
По вопросам проведения обследований, обработок и консультаций в области защиты растений можно обращаться в филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Курской области по тел. (4712) 54-96-04 или в районные подразделения.

Дополнительная информация