Чтобы вовремя платили

С 18 по 27 июля в нашем районе проводится профилактическое мероприятие, призванное повысить сознательность граждан, не уплачивающих в срок административные штрафы. Вместе с сотрудниками ГИБДД в работу включились судебные приставы.
В прошлом году госавтоинспекторы составили 4,5 тысячи протоколов об административных правонарушениях на сумму 3,8 миллиона рублей. К ответственности за неуплату штрафов привлечены 142 человека. За подобное нарушение в текущем году ответственность понесут еще 134 автомобилиста.
Водителям и пешеходам-нарушителям напоминают, что неуплата в срок административного штрафа влечет за собой последствия, предусмотренные ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ: наложение нового штрафа в двукратном размере, но не менее 1000 рублей; арест до 15 суток; обязательные работы до 50 часов. По закону штраф должен быть уплачен лицом не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о привлечении к административной ответственности. Скидкой в 50 процентов можно воспользоваться в течение первых двадцати дней с момента вынесения постановления.
Помимо этого обоянцам напоминают, что совсем не обязательно ждать «письмо счастья» от почтальона. Для того, чтобы не попасть в число должников, следует почаще заглядывать в личный кабинет на портале Госуслуг. Там же можно получить исчерпывающую информацию о способах уплаты наложенного штрафа.
Инга РЫЖИХ

Дополнительная информация