Постепенно к привычной жизни

Открылись садики

В нашем регионе продолжают снимать ограничения, связанные с пандемией коронавируса. Возвращаются к привычному режиму функционирования детские сады.

Многие родители с нетерпением ждали возобновления работы дошкольных учреждений. Необходимо трудиться в ежедневном формате, а не с кем оставить детей. Дежурных групп не хватало, чтобы вместить всех малышей. С просьбой посодействовать открытию садиков жители региона обратились к губернатору Роману Старовойту.
После обсуждения вопроса с руководством Роспотребнадзора, а также комитетов образования и здравоохранения было принято решение, что с 14 июля откроются все детские сады региона, однако их наполняемость с учётом эпидемиологической ситуации составит 50%. Полностью дошкольные учреждения приступят к своей деятельности только на третьем этапе ослабления ограничений.
- Детские сады в нашем районе тоже начинают свою работу в штатном режиме, - комментирует ситуацию заместитель начальника управления образования Михаил Алпеев. - Согласно рекомендациям Роспотребнадзора они смогут принять ограниченное количество воспитанников. Стоит отметить, что в связи с отпусками родителей, а также отдыхом у дедушек и бабушек, дошкольные учреждения в летний период и в минувшие годы посещали около половины воспитанников. Таким образом, большинство желающих смогут отдать ребенка в руки заботливых воспитателей.
На сегодняшний день у нас действуют 10 дошкольных учреждений: по 5 в городе и сельской местности. Их работа организована с соблюдением всех необходимых требований.

Будет и кино

Дождались своего часа и любители широкоформатного кино. С понедельника обоянцы вновь имеют возможность проводить досуг за просмотром любимых фильмов в цифровом качестве.
- Конечно, первое время будет сложно, так как люди отвыкли от посещения развлекательных мест, - отмечает директор центра досуга и кино «Россия» Татьяна Толмачева. - В летние месяцы нам звонили и спрашивали о старте работы кинотеатра. Зрители соскучились по кино на большом экране, когда можно вместе смотреть новинки в высоком качестве, обсуждать их со своей семьей, знакомыми и друзьями.
Первым состоялся показ мультфильма «Тролли. Мировой тур» в формате 3D. Взрослым же предложили подкрепиться позитивом на просмотре российской комедии «Отель «Белград». Все сеансы пройдут с соблюдением рекомендаций Роспотребнадзора, а залы в целях безопасности будут заполняться не более чем на 50%.
В кинотеатре созданы условия, обеспечивающие защиту от распространения COVID-19. К примеру, работа со зрителями осуществляется только в защитных масках и перчатках. Поверхности в местах наибольшего скопления людей обрабатываются специальными растворами. В фойе установлены дозаторы с антисептическим средством. Самое главное - зрителей рассаживают в шахматном порядке, обеспечивая необходимую дистанцию в полтора метра.
Исключение сделают только для членов одной семьи. Они могут смотреть полюбившиеся отечественные и зарубежные фильмы тесной компанией.
Валентина Губанова

Дополнительная информация