Криминальная хроника

Ни пуха, ни пера
Белым днём на одной из центральных улиц города неизвестные проникли в нежилой дом и похитили перины и подушки. Соседи, увидев распахнутые настежь окна, позвонили в полицию. На данный момент лица, причастные к данному преступлению, устанавливаются.
Стражи порядка призывают жителей района внимательно относиться ко всем, кто приходит к ним домой без приглашения. Как подчеркивает врио начальника ОМВД России по Обоянскому району Николай Яковлев, зачастую предлагая купить сущую ерунду, будь то кастрюля или косметика, злоумышленники высматривают обстановку во дворах, чтобы впоследствии поживиться чужим имуществом.
Завидев граждан, скупающих перины и подушки, полицейские рекомендуют сразу же ставить в известность правоохранительные органы, даже если на первый взгляд эти торговцы опасности не представляют. Нередко после визита таких гостей селяне впоследствии не досчитываются хозяйственной утвари и прочих ценностей.
Пострадал на воде
Трагедия на пруду произошла в селе Котельниково. Мужчина нырнул с мостика и неудачно вошёл в воду.
Местные жители успели вытащить его на берег. Из неофициальных источников стало известно, что у него повредились позвонки и парализовало ноги. Сначала пострадавшего доставили в районную ЦРБ, а позже переправили в реанимацию областной клинической больницы.
От угроз до рукоприкладства
По-прежнему одними из самых распространённых записей в журнале дежурной части ОМВД являются сообщения об угрозе убийством. Происходит это как правило в семьях, где злоупотребляют спиртным.
Так, в поселке Рудавском брат угрожал расправой сестре. В Рыбинских Будах и Знаменке мужчины наводили ужас на своих вторых половинок. В Пересыпи конфликт между соседями тоже перерос в угрозы убийством. Звонок в полицию от жительницы улицы Карла Маркса сообщил, что супруг грозится ее зарезать. Бракоразводный процесс в семье по-своему решили обсудить еще одни жители города – шурин намеревался убить зятя.
Зафиксированы в районе и случаи, когда словесные перепалки закончились потасовкой. Так, 39-летний обоянец причинил легкий вред здоровью своему 65-летнему оппоненту. На центральной улице города около предприятия «Восток» мужчина нанес спутнице телесные повреждения средней степени тяжести. Чуть позже ситуация повторилась, но на этот раз он распустил руки, находясь с женщиной у кого-то в гостях в деревне Горяйново.
Доверяй, но проверяй
Середина лета ознаменовалась сразу несколькими фактами мошенничества. Уголовное наказание понесёт жительница Пристенского района, которая прибыла к нам в город, чтобы взять кредит в микрофинансовой организации.
Женщина предоставила справку с работы, на которой в принципе никогда не числилась. Подлог вскрылся, когда заемщица перестала платить по счетам. Звонок по указанному в анкете рабочему номеру телефона подтвердил предположение об обмане. Помимо платежа по кредиту, женщине придется заплатить еще и солидный штраф.
С другим видом мошенничества столкнулся обоянский предприниматель, решивший заказать покупку через интернет. Он оплатил по указанному в реквизитах счёту 20 тысяч рублей, но в результате не дождался товара, а продавец перестал выходить на контакт.
С заявлением в полицию обратилась жительница села Камынино, пояснившая стражам порядка, что продала пай горожанке, а деньги за него спустя время так и не получила.
Лишился своих денег и житель хутора Гремячка. Он попросил соседа привезти из города понадобившийся инструмент. Как итог – ни покупки, ни финансов.
Ответят по закону
Житель села Шипы стал фигурантом сразу двух уголовных дел. Сначала выставил стекло в домовладении своей односельчанки и похитил у нее телевизор, а днями позже залез к соседу во двор и незаконно присвоил себе пять рамок мёда.
Не избежать наказания женщине, которая прибыв на дачу, расположенную на хуторе Шумаковка, пыталась похитить с другого участка металлическую будку.
А вот злоумышленника, совершавшего ещё весной кражи из магазинов стройматериалов, удалось задержать в июле. Им оказался ранее судимый обоянец, дома у которого стражи порядка нашли все наворованное имущество. Товар изъят и отдан собственникам. Мужчине же придется вновь ответить по закону.
Угнал - и в кювет
К кражам и мошенничествам на этот раз добавились угоны транспортных средств. Один из эпизодов произошёл в селе Котельниково. Двое товарищей весело проводили время за распитием спиртного, а когда хозяин уснул, гость решил без спроса покататься на машине. Правда, уехать далеко у него не получилось: на выезде из села автомобиль перевернулся. Испуганный горе-угонщик поспешил покинуть место происшествия. Несмотря на это, уже на следующий день мужчину задержали сотрудники уголовного розыска.
Дважды в течение суток за рулем чужих автомобилей находился еще один обоянец. Сначала молодой человек угнал отечественную «семёрку» с улицы Якуба Колоса, но его практически сразу же задержали. Часами позже он уже ехал в «пятёрке», которую похитил с улицы Шмидта. Мужчина разбил боковое стекло и проник в машину. На этот раз он успел добраться до Яковлевского района, где и попался стражам порядка.
Инга МУСКИНА

Дополнительная информация