Учимся и учим не совершать «денежных» ошибок

В июле подписано соглашение о сотрудничестве в рамках повышения финансовой грамотности населения между Курским государственным университетом и региональным отделением  Банка  России.

Совместная работа в этом направлении началась несколько лет назад по инициативе Отделения Курск ГУ Банка России по Центральному федеральному округу. Одаренные студенты университета прошли обучение по специальным  предметам и сами начали проводить занятия для учащихся городских и сельских школ как волонтеры  финансового просвещения. Позже на базе университета был создан центр финансовой грамотности, работающий как со школьниками, так и с людьми пожилого возраста. В лицее №6 преподаватель КГУ ведет специальный курс для учеников старших классов, а студенты филологического факультета принимали участие в семинаре-конкурсе «На пути к финансовой грамотности», организованном в Отделении Курск.

На достигнутом стороны останавливаться не собираются, ведь уже чувствуется результат.

- Мы с Евгением Викторовичем Овсянниковым, управляющим Отделением Курск,  не так давно вручали документ об окончании курсов людям старшего возраста, которые стали первыми слушателями пилотного проекта  Банка России «Прививаем культуру финансовой грамотности»,- говорит ректор КГУ Александр Николаевич Худин. - Те, которые прошел это обучение, говорили о важности и значимости всего, что они получили в ходе лекций и семинаров. Они выражали надежду на продолжение  занятий, потому что для себя почерпнули очень многое. И это им пригодилось в жизни».

Управляющий Отделением Курск Евгений Викторович Овсянников отмечает:

. - Население Курской области, участвуя в наших проектах «Финансовый троллейбус» или  «Финкульт в кинотеатре» получает максимально доступно информацию, которая поможет не совершать каких-либо финансовых ошибок. Ведь их последствия очень сложно исправить.  Эта работа позитивно влияет на социальное спокойствие.

Соглашение подписано. А впереди  -  уже в начале нового учебного года -    большой совместный проект.  Студенты КГУ - волонтеры  финансового просвещения обязательно   примут участие в Дне  открытых  дверей Банка России,  на который  Отделение Курск  зовет  всех  22  сентября.

Анастасия Бурцева,

 студентка 2 курса отделения журналистики КГУ

Дополнительная информация