Напоминание не палить

Палы травы чаще всего возникают по вине граждан, из-за необдуманных и неосторожных действий или детской шалости. Непотушенные сигарета или спичка могут стать причиной пожара в лесах, на торфяниках или в населённых пунктах.
Травяные пожары приводят к снижению плодородия почвы. Основная часть запасённого в растительности связанного азота высвобождается в атмосферу, становясь для подавляющего большинства растений недоступной. Сокращение количества мёртвого органического вещества в почве - это главный фактор снижения почвенного плодородия.
Наносится  существенный ущерб опушкам леса, уничтожается молодая древесная поросль. Даже слабый и беглый травяной пожар способен привести к гибели молодых лесных посадок, создаваемых для защиты полей от иссушения, берегов от эрозии, дорог от снежных заносов.
- В пожароопасный период разведение костров в лесу запрещено, нарушители будут наказаны в соответствии с законодательством, - отметил председатель комитета природных ресурсов Константин Поляков.


Административное наказание предусмотрено за выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра.
Административный штраф для граждан составляет от 3000 до 4000 рублей; на должностных лиц - от 15000 до 25000 рублей; на юридических лиц - от 150000 до 250000 рублей.

Дополнительная информация