Будьте бдительны!

Полиция предупреждает об участившихся фактах телефонного мошенничества с использованием подменных абонентских номеров. При этом номера телефонов, которые задействуются в криминальных схемах, могут быть закреплены за правоохранительными органами.
Мошенничество происходит по следующей схеме. Гражданину звонит незнакомец, представляется сотрудником банка и сообщает, что злоумышленники пытаются оформить в банке онлайн-кредит на его имя. Якобы для того, чтобы предотвратить незаконные действия, человека убеждают в необходимости самостоятельно оформить онлайн-кредит на ту же сумму, обналичить поступившие на банковскую карту деньги и перечислить их на так называемый резервный счёт для мгновенного погашения кредита.


Чтобы у потенциального потерпевшего не осталось сомнений, через несколько минут ему звонит соучастник преступной схемы, который представляется правоохранителем и рекомендует следовать инструкциям звонивших ранее представителей банка. При этом злоумышленники используют современную технологию подмены данных, которая позволяет имитировать звонок с номеров, указанных на официальных сайтах правоохранительных органов.
Такие факты зарегистрированы в Курской области. Ущербы от мошенничеств исчисляются миллионами.
Полиция призывает граждан быть бдительными и соблюдать простые правила. Первое из них - не совершать финансовых операций по инструкциям, полученным в ходе телефонных разговоров.
Никому не сообщайте полные реквизиты банковских карт, PIN-код, CVC/CVV-коды и одноразовые пароли для подтверждения операций.
Если вам звонят и представляются сотрудниками банка или правоохранительных органов - прекратите разговор и сами перезвоните по официальным номерам финансовых организаций и правоохранительных органов, чтобы убедиться, что ранее с вами связывались мошенники.

Дополнительная информация