Курские поселения могут получить федеральные средства на благоустройство

Открыт приём заявок на Всероссийский конкурс лучших проектов комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Он проходит в рамках реализации нацпроекта «Жильё и городская среда». Куряне уже активно включились в проект.
С этого года специальная комиссия вдвое увеличит число победителей и вместо 80 проектов выберет 160 лучших. На каждый выделят субсидии. Для этого вдвое увеличен премиальный фонд конкурса – с 5 до 10 миллиардов рублей.
Что будет оценивать комиссия? Главное – это качество дизайнерских решений, социальные эффекты, которые с их помощью планируется достичь, а также соответствие проекта историко-градостроительной и природной среде.
По словам председателя Правления Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления Ивана Цецерского, конкурс призван собрать лучшие практики, чтобы тиражировать их дальше, улучшая условия жизни в городах и поселениях по всей России. Для малых городов и исторических поселений это отличная возможность получить не только экспертную оценку, но и материальную поддержку на дальнейшие интересные проекты.
Отметим, что с 2018 года 240 проектов получили гранты от федералов. Федеральным проектом «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда» к концу 2024 года предусмотрена реализация не менее 480 проектов победителей Конкурса.

 

Дополнительная информация