За месяц до выборов

В сентябре в Курской области пройдут 74 избирательные кампании, в ходе которых предстоит распределить 705 мандатов. В нашем районе состоятся дополнительные выборы депутата Собрания депутатов города Обояни шестого созыва по одномандатному избирательному округу №9, а также дополнительные выборы депутатов Собрания депутатов Усланского сельсовета.

Свои мнения и прогнозы высказали курские эксперты.Несмотря на большое внимание электората к специальной военной операции и мировым событиям, выборы в России ожидаются масштабными.

- Конституционным правом быть избранными в органы государственной власти и местного самоуправления в 2022 году воспользовались порядка 18,5 тысячи человек, - отмечает председатель правления Инспекции общественного контроля Олег Погожих. - Если говорить о Курской области, то в настоящее время зарегистрировано 1560 кандидатов, из них 376 - в Курское городское Собрание, 89 - в Железногорскую городскую Думу и 60 - в Щигровскую городскую Думу.

За выборами в этом году по всей стране будут следить более 10000 камер видеонаблюдения в круглосуточном режиме. Любой желающий может стать наблюдателем и помогать пресекать возможные нарушения и провокации на избирательных участках.

 

- На заседании круглого стола в КГУ под эгидой Общественной палаты я высказывал своё мнение, что наше голосование входит в тройку по сложности в организации для власти, - говорит политолог Владимир Храмцов. - Мы, как и Белгородская область, регион приграничный, однако у соседей выборы не проходят в областном центре.

Почему будет сложно? Приграничье предполагает высокую вероятность провокаций, причём не только прямых, как это недавно случилось в ходе празднования дня ВМФ в Севастополе, но и информационных. Тем более попытки «раскачки» ситуации у нас уже были. Вряд ли наши западные соседи проигнорируют такой знаковый инфоповод.

Весьма реальной остаётся угроза Ddos-атак на электронные сервисы онлайн-голосования. Поэтому контроль за чистотой голосования, как и безопасность, выходит на первый план. К счастью, в Курской области видеонаблюдение будет работать более чем на 466 участках. Надеюсь, это снимет большинство острых вопросов в ходе процедуры.

 

Дополнительная информация