Ответственно к сердцу

В канун Всемирного дня сердца, отмечаемого 29 сентября, в стране проводится Неделя мер, направленных на формирование ответственного отношения к главному органу нашего организма. Врачи и журналисты объединяют усилия, чтобы проинформировать людей об опасностях, которые таит невнимание к здоровью сердечно-сосудистой системы.  Вот и мы побеседовали с заведующим отделением профилактики центральной районной больницы Александром Шабановым.

-  Александр Михайлович,  начнём наш разговор со статистики. Насколько  часто болезни сердца становятся причиной смертности?

- В нашей стране от от этих заболеваний  в год умирает больше людей, чем от рака и всех вместе взятых инфекций.  То есть  инфаркту и инсульту можно смело  присвоить статус «убийц номер один».  Увы, сейчас они  молодеют: всё чаще среди пациентов люди около 30 лет.

Иногда люди даже не догадываются, что  мотор организма  даёт сбои. Поэтому  беречь его необходимо смолоду, ведь от  состояния сердечно-сосудистой системы напрямую зависит продолжительность жизни.

В целях обеспечения доступности и высокого качества медицинской помощи для пациентов с кардиологической патологией с 2019 года реализуется федеральный проект «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями». Предусмотрен широкий комплекс мероприятий,  в том числе по профилактике факторов риска.

- Что должно насторожить человека, чтобы он незамедлительно обратился к врачу?

- Надо  внимательно относиться к любым изменениям самочувствия и состояния здоровья.  К симптомам сердечной недостаточности относятся  одышка, сильное сердцебиение, повышенная утомляемость, дискомфорт или боль в груди, а также отёки.

 - Каковы общепризнанные  факторы риска возникновения инфаркта  миокарда?

- Прежде всего  это высокое кровяное давление,  повышенный уровень холестерина и глюкозы в крови.  А ещё курение, избыточный вес, гиподинамия и  стрессы.

- Какие Вы  дадите рекомендации нашим читателям  по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний?

- Прописные истины давно знакомы, однако следуют им далеко не все.   Необходимо следить за своим питанием и массой тела, стремиться к сокращению в рационе соли, мучного, сладкого,  жареного и  фаст-фудов.  

 Следует отказаться от вредных привычек. Попадая в кровь с табачным дымом, никотин сужает кровеносные сосуды, повышает артериальное давление, ускоряет развитие атеросклероза. Алкоголь содержит калории, поэтому его чрезмерное употребление может привести к прибавке в весе.  Токсически влияет на мышцу сердца, нарушает  ритм сердца и постепенно приводит к выраженной сердечной недостаточности.

Чтобы обеспечить  сердце здоровьем, необходимо разбавлять сидячий образ жизни физической активностью. При этом совсем не обязательно бить мировые рекорды. Обычная ходьба в привычном темпе в объёме 150 минут  в неделю  принесёт  существенную  пользу.

Необходим постоянный контроль показателей артериального давления, уровня глюкозы и холестерина в  крови.   Плюс рекомендуется проходить диспансеризацию не реже одного раза  в год.

 

Дополнительная информация