В регионе обсудили переход на новую систему местного самоуправления. На площадке областной Думы прошло расширенное заседание консультативного совета с участием глав районов.
Проект закона «Об отдельных вопросах территориальной организации местного самоуправления в Курской области» предполагает, что районы будут преобразованы в муниципальные округа. Вместо 347 муниципалитетов создадут 33 округа - 5 городских (Курск, Железногорск, Курчатов, Льгов, Щигры) и 28 муниципальных. Границы этих образований полностью совпадут с нынешними границами районов.
В каждом округе будет своя администрация и свой представительный орган. Вместо сельсоветов сформируют территориальные отделы, поэтому с вопросами и проблемами селяне смогут привычно обращаться по месту жительства.
Реформа пройдёт поэтапно - до 20 сентября 2030 года. Пока новые органы не будут сформированы, текущие вопросы продолжат решать действующие власти.
Ставится задача повысить эффективность работы органов местного самоуправления, укрепить финансовую основу их деятельности. Голосование по изменениям запланировано на 26 марта.
Игорь Глущенко, глава Обоянского района:
«Наша область переходит на одноуровневую систему местного самоуправления. Считаю, что данная реформа назрела давно.
Люди не всегда понимают, где полномочия поселения, а где района. В связи с этим зачастую не знают, куда обращаться со своими проблемами.
Создание единого муниципального округа позволит консолидировать финансовые ресурсы и централизовать власть.
Главы сельсоветов как работали на своих местах, так и продолжат. Только называться они станут начальниками территориальных отделов.
За селянами останется такое же право голоса, как и раньше. Им предстоит выбирать депутатов от своих поселений в окружной совет. Именно эти избранники будут отстаивать интересы села на окружном уровне, в том числе избирать главу округа».