Согласно пункту 1 статьи 3 Федерального закона от 06.03.2006 г. №35-ФЗ «О противодействии терроризму», под терроризмом понимаются идеология насилия и практика воздействия на принятие решения органами государственной власти, местного самоуправления или международными организациями, связанные с устрашением населения и иными формами противоправных насильственных действий.
Под террористической понимается деятельность по организации, планированию, подготовке, финансированию и реализации террористического акта; подстрекательству к террористическому акту; организации незаконного вооружённого формирования, преступного сообщества, организованной группы для реализации террористического акта, а равно участие в такой структуре; вербовке, вооружению, обучению и использованию террористов; информационному или иному пособничеству в планировании, подготовке или реализации террористического акта; пропаганде идей терроризма, распространению материалов или информации, призывающих к осуществлению террористической деятельности либо обосновывающих или оправдывающих необходимость осуществления такой деятельности.
В целях уголовно-правового обеспечения противодействия терроризму и в интересах выполнения международных обязательств УК РФ устанавливает ответственность за совершение преступлений террористической направленности. Предусмотрены наказания в виде штрафа и лишения свободы вплоть до пожизненного заключения.
По общему правилу уголовная ответственность наступает с 16 лет. Однако по большинству составов террористической направленности к ней привлекаются лица, достигшие на момент совершения преступления 14 лет.
Уголовной ответственности подлежат 14-летние граждане за совершение следующих преступлений: террористический акт (ст. 205 УК РФ), прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности (ст. 205.3 УК РФ), участие в террористическом сообществе (ч. 2 ст. 205.4 УК РФ) и в деятельности террористической организации (ч. 2 ст. 205.5 УК РФ), несообщение о преступлении (ст. 205.6 УК РФ), участие в незаконном вооружённом формировании (ч. 2 ст. 208 УК РФ), посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля (ст. 277 УК РФ), акт международного терроризма (ст. 361 УК РФ).
Широкое распространение в последние годы получили случаи публичных призывов к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма и его пропаганда с использованием сети Интернет, когда в различных социальных сетях и сообществах размещают посты и комментарии, направленные на формирование идеологии терроризма, убеждённости в её привлекательности либо представления о допустимости осуществления террористической деятельности, а также содержащие заявления о признании идеологии и практики терроризма правильными, нуждающимися в поддержке и подражании.
За данное преступление наступает ответственность по ч. 2 ст. 205.2 УК РФ, которая предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 300 тысяч до 1 миллиона рублей, в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период от 3 до 5 лет либо лишением свободы на срок от 5 до 7 лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до 5 лет.
В случае обнаружения фактов терроризма необходимо обращаться в органы полиции, прокуратуры, федеральной службы безопасности.
Александр Босых, заместитель прокурора района