Областные новости от 14 июня

В Курской области приняли закон о «детях войны». По мнению разработчиков, документ исправляет отношение к людям, лишенным детства из-за страшной войны. Им приходилось восстанавливать народное хозяйство, города и выживать в тяжёлых условиях.
Согласно закону и принятым поправкам «детям войны» полагаются ежегодные выплаты ко Дню Победы в Великой Отечественной войне в размере 1,5 тыс. рублей, а также получение медицинских и социальных услуг вне очереди.
Статус «детей войны» распространяется на тех, кто родился с 1 января 1928 года по 31 января 1945 года и постоянно проживает на территории Курской области. Закон вступает в силу с 1 января 2020 года.

В Курской области заработал портал летокурск.рф. На сайте можно ознакомиться с реестром организаций, предоставляющих услуги по оздоровлению детей, графиками заездов, узнать о преимуществах профильных смен, прочесть новости о деятельности лагерей.
Кроме того, на портале указаны адреса, номера телефонов и режим работы специалистов, которые могут проконсультировать по вопросу распределения путевок не только в региональные, но и в федеральные детские центры, в том числе «Артек» и «Орленок».

Курская область вошла в десятку лидеров экологического рейтинга субъектов РФ, составленного общероссийской общественной организацией «Зеленый патруль».
Из 85 регионов соловьиный край занял шестое место, что говорит о стабильной и благополучной экологической обстановке.
Вопросы экологии постоянно находятся в поле зрения областной администрации, большое внимание уделяется реализации природоохранных мероприятий: проводятся различные субботники, создаются особо охраняемые территории и так далее.

В Курске стартовало обучение по федеральной программе «Мама-предприниматель». Проект реализуется Федеральной корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства.
К обучению уже приступили мамы, находящиеся в декретном отпуске, а также матери несовершеннолетних детей и женщины, находящиеся на учете в службе занятости.
Участницы могут подготовить свой бизнес-проект, представить его экспертной комиссии и получить приз в размере 100 тысяч рублей на начало собственного бизнеса.

Дополнительная информация