Умеют отмечать хорошее

Выездной  приём  в  Малых Крюках

В морозный день  команда специалистов во главе с первым заместителем  главы района Виктором Черных,   отправляясь на выездной приём в Малые Крюки, и не надеялась, что сельские жители соберутся в местном доме культуры. Однако опасения были напрасны: в Малых Крюках и стар, и мал знают, что в клубе тепло в любой мороз и вообще его облик очень сильно изменился после ремонта.  
Пока селяне подтягивались  на встречу с руководителями районных  служб, мы совершили экскурсию по  дому культуры. Надо сказать, что его облик  явно преобразился: новые окна, двери, пол в танцзале, отремонтированы фойе,  кабинет директора.
Из  модельной библиотеки, которую открыли осенью прошлого года, нам вообще уходить не хотелось. Да и школьникам в месте, где  свободный доступ к  интернету, как мёдом намазано. Здесь много интересных книжек, также   заведующая Галина Переверзева  находит разнообразные увлечения  для ребятишек. В Малых Крюках сегодня проживают  455 человек, из них  шестидесяти  нет ещё и двадцати лет. Так что услуги и Дома культуры,  и библиотеки востребованы.
Виктор Черных в своём выступлении  остановился на успехах и достижениях  Курской области в прошедшем году, при этом отметил лидирующее место нашего района по многим позициям.
Глава Котельниковского сельсовета Александр Лукьянчиков   отчитался перед селянами за каждый  рубль расходной части бюджета. Так, затраты сельсовета за прошедший год составили  2,1 миллиона рублей, третья часть из этой суммы -  750 тысяч рублей -  спонсорская помощь  акционерных обществ "Артель" и "Русский ячмень", работающих на здешних полях.  Для  содержания территории сельсовета в надлежащем состоянии куплена косилка за  170 тысяч рублей.  Приобретены и две детских площадки,  которые  ждут своей установки.
Братья Антиповы помогают  сельсовету во всех начинаниях. В прошлом году с их помощью начато  благоустройство кладбища,  а сельсовет сделал   межевание  земли. Да и в том, что людям в клубе  тепло и комфортно,   немалый вклад   внесли руководители "Артели".
Селяне, конечно,  не могли упустить момент,  чтобы на такой встрече не   задать вопрос о  внутрипоселковых дорогах, хотя все давно знают:  об  их строительстве можно вести речь только после того,  как   они будут переданы на баланс района.  Малокрюковцы узнали, что  работа по оформлению  дорог ведётся.  
 Такая же ситуация и с  водонапорными башнями, которые тоже надо оформить и передать   району. На территории сельсовета   13 скважин,   буквально на всех заменены заборные трубы. В  рамках  программы "Экология и чистая вода" установлена водонапорная башня  в деревне Гремячка, отремонтированы  две  башни  в  селе Малые Крюки. Удалось заменить  и два глубинных насоса.
Как оказалось,   несколько лет назад малокрюковцы приняли правильное решение, отдав свои  паи  в обработку АО "Артель".  Сегодня говорят только  спасибо. Дивиденды выплачиваются регулярно и в полном объёме. В ходе разговора была высказана  ещё одна просьба   к Антиповым: надо бы подсыпать  щебёнкой дамбу через пруд, соединяющую две сельские улицы.  
Много внимания уделялось    теме освещения.  Ежемесячно  сельсовет на оплату  электроэнергии тратит  около 20 тысяч рублей. Понятно, что местная власть не может платить за  свет  у каждого дома.  Поэтому  селяне  должны  решать самостоятельно: иметь под окнами фонарь или нет. Также люди обратились с просьбой включить  в планы  2018 года ремонт  сельских колодцев.
  Много вопросов  к сельской власти было у  77-летней Зои  Савельевны Борисовой, которая  посетовала, что в штате сельсовета нет  электрика, а энергетики не хотят  ремонтировать  проводку в доме. Пожилому  человеку разъяснили, что они отвечают только за линии до  счётчика, а за  электричество в доме ответствен хозяин. Для ремонта проводки надо приглашать специалиста и   самим оплачивать  этот  труд.
У  малокрюковцев имелась  возможность задать  вопросы  специалистам районных служб и получить консультации. Уже после окончания выездного приёма  несколько жителей попросили  отметить в публикации хорошую работу  сельских магазинов и почтового отделения. Здорово, когда люди  при всех проблемах   умеют отмечать хорошее и говорить спасибо. Да и местная власть, исходя из  имеющихся средств, старается делать всё возможное, чтобы претворять в жизнь  инициативы президента  Владимира Путина касательно  устойчивого развития сельских территорий.
Ирина ПОЛЯНСКАЯ

Дополнительная информация