Обсудили достижения региона

Алексей Гордеев провел рабочую встречу с главным федеральным инспектором по Курской области Вадимом Лобиным. В ходе встречи обсудили социально-экономическую ситуацию в Курской области, а также первоочередные планы по реализации в регионе задач, обозначенных главой государства в Послании Федеральному Собранию.
Вадим Лобин проинформировал полпреда президента РФ в ЦФО о том, что приоритетными направлениями деятельности регионального правительства остаются вопросы развития экономики и социальной сферы, привлечения инвестиций, повышения уровня и качества жизни населения.
Объем промпроизводства за шесть лет вырос на 24,5%, в том числе на 3,1% по итогам прошлого года. В региональный промышленный комплекс вложено 135 млрд. рублей инвестиций, из них, по предварительной оценке, 30-35 млрд. рублей - за прошедший год. В области открываются новые промышленные предприятия и модернизируются производства. Так, на Михайловском ГОКе введен в промышленную эксплуатацию комплекс по приему концентрата. На базе завода "Курскхимволокно" заработала линия по выпуску картонно-намоточной тары. Предприятие "Совтест АТЕ" продолжает реализацию инвестиционного проекта строительства производственного комплекса "Датчики и Системы". На заводе "Курскрезинотехника" обновлена техническая база цеха по производству гидрокостюмов для Военно-морского флота страны, запущено производство техткани.
Участники встречи отметили достижения региона в сельскохозяйственном комплексе, который демонстрирует стабильно высокие результаты. В 2017 году произведено 5,4 млн. тонн зерна - это самый большой намолот за всю историю Курской области. По производству зерна регион устойчиво занимает второе место в Центральном федеральном округе и седьмое место в России. Вторая наиболее важная сельскохозяйственная культура соловьиного края  - сахарная свекла, валовой сбор которой по итогам прошлого года составил 5,5 млн. тонн. Это второе место среди субъектов ЦФО, а в целом по Российской Федерации - третье.

Дополнительная информация