Объем выданных в Курской области ипотечных кредитов достиг 10,4 млрд рублей

 

За восемь месяцев текущего года в Курской области выдано 6711 ипотечных жилищных кредитов, что в 1,5 раза превышает аналогичный показатель  прошлого года. Объем выданных ипотечных кредитов составил 10,4 млрд рублей, также увеличившись в 1,7 раза.

 

По данным Отделения по Курской области ГУ Банка России по Центральному федеральному округу, общий объем ипотечной задолженности в регионе с начала года увеличился на 4,6 млрд рублей и достиг 33,6 млрд рублей. При этом доля просроченных кредитов незначительна – менее 1% от имеющейся задолженности

Средняя сумма ипотечного жилищного кредита в Курской области - 1,6 млн рублей, средний срок кредита - 16 лет и 2 месяца.

«Мы наблюдали сохранение спроса на рынке ипотечного жилищного кредитования, - сообщил управляющий Отделением Курск ГУ Банка России по Центральному федеральному округу Евгений Овсянников. - Этому способствовал ряд факторов: смягчение ценовых условий банковского кредитования под влиянием ранее принятых Банком России решений о снижении ключевой ставки, профицит ликвидности в банковском секторе и прогнозируемый уровень инфляции».

Средневзвешенная ставка по ипотечным кредитам в рублях в регионе закрепилась на устойчиво низком значении 9,5% годовых, годом ранее она составляла 11,3%.

На 01.09.2018 на территории Курской области действовали 1 региональный банк, 3 филиала банков, головная организация которых находится в другом регионе, а также 228 обособленных структурных подразделения (дополнительные, операционные, кредитно-кассовые офисы и операционные кассы).

Информация о результатах деятельности кредитных организаций в областях, входящих в ЦФО, представлена в электронной версии издания «Статистический бюллетень Банка России» №9 за 2018 год на официальном сайте www.cbr.ru.

 

Дополнительная информация