Осквернили памятную композицию

Весной городские клумбы вновь запестрели разнообразием цветов. К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне на подъёме около рынка озеленители создали прекрасную композицию из песка, камней и растений. Как подчеркнул мэр Александр Локтионов, это ещё одно напоминание обоянцам о славном подвиге земляков, защищавших родную землю от фашистов.


К сожалению, от приятных новостей мы сейчас плавно перейдём к тому, как оценили горожане памятный подарок. Несколько дней назад ночью исчезло около 50 из 330 цветов, высаженных рядом с композицией «Георгиевская лента». Злоумышленники вырвали их с корнями, притоптав солидную часть оставшихся на клумбе растений.
О вопиющем факте вандализма нам поведала Валентина Макаренко – озеленитель с 46-летним опытом. Её руками из маленьких саженцев был возведен шикарный зимний сад на «Изоплите». Она помнит, как с любовью высаживала там же на заводском дворе каштановые аллеи, сосны, декоративные кустарники. Теперь вот уже пять лет Валентина Афанасьевна облагораживает родной город, работая озеленителем при городской администрации.
- Для меня этот поступок – не что иное, как осквернение памяти наших славных фронтовиков. Мой отец прошел войну от первого до последнего дня. Пусть в этом году не было парада, но мы решили хоть как-то украсить город, приурочив создание композиции к юбилейной дате. Из Москвы под заказ нам привезли рассаду цветов. Подбирали не просто наугад, а со смыслом. Цинерарии символизируют пепел от сожженных городов и деревень. Алые петунии – это кровь, пролитая миллионами людей во благо Родины. Специалисты создавали чертеж, замеряли, мастерили, красили щебень. Получается, что кто-то просто взял и скомкал наш труд и наше славное прошлое.
В этом сезоне на цветочную рассаду  город потратил без малого 100 тысяч рублей. Клумбы – лицо города, его эстетичность и ухоженный внешний вид. Сама по себе высадка – лишь малая часть работы. Каждое растение нуждается в постоянном уходе: это и полив, и обработка от болезней, и подкормка. Работают озеленители с утра до позднего вечера.
- С детства люблю растения и все, что с ними связано, - говорит Валентина Макаренко. - Очень требовательно и щепетильно подхожу к созданию клумб. В голове не укладывается: неужели кто-то так сильно нуждался в этих цветах, что не смог приобрести их и пошел на воровство? На рынке петунии можно купить по цене от 15 до 30 рублей за корень. Это не такие большие деньги, чтобы ночью в центре города пускаться на бесчеловечные поступки. Честное слово, руки опускаются что-либо делать дальше. Цветы мы, конечно, снова закажем и композицию восстановим, но где уверенность, что кто-то не повторит подлости своих предшественников?
За годы работы озеленителем при администрации Валентина Афанасьевна привела в порядок десятки клумб. Часть растений выращивает дома, чтобы потом пополнить обоянские цветники. Красивые и ухоженные, они радуют нас в парке Юных пионеров, в скверах, около светофора, почты, в районе Смоленской церкви, на площади. В то же время в соцсетях находятся десятки рассуждающих на тему того, что делается или не делается в нашем городе в плане благоустройства. О какой красоте и эстетичности может идти речь, если жажда наживы некоторых во много раз превосходит желание видеть родной город уютным и привлекательным.
Инга РЫЖИХ


Дополнительная информация